Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Совет Федерации ратифицировал конвенцию о правах инвалидов

< =" ">

Совет Федерации ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов, подписанную Россией 24 сентября 2008 года в Нью-Йорке, сообщили интернет-СМИ.

Ратифицируя этот документ, РФ берет на себя обязательства по принятию всех надлежащих законодательных, административных и иных мер для осуществления прав инвалидов.

Предусматривается отмена дискриминационных по отношению к инвалидам законов. По еще одной норме Россия обязуется при разработке и применении норм законодательства и стратегий в отношении инвалидов консультироваться с ними, в том числе через общественные организации, представляющие интересы граждан с ограниченными возможностями.

Ряд положений документа закрепляет за государствами — участниками обязательства принимать все надлежащие меры, в том числе законодательные, для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты. Среди таких обязательств освоение инвалидами жизненных и социальных навыков; обучение в системе общего образования; установление благоприятных условий на рынке труда; создание доступной для инвалидов среды и адаптация в этих целях градостроительной, транспортной, коммуникационной и иной инфраструктуры; реабилитация и другие меры.

Конвенция была одобрена Генассамблеей ООН в декабре 2006 года, вступила в силу в мае 2008, после того, как ее ратифицировали 50 государств. На данный момент к ней присоединились 110 стран.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.