Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Китай обещает Восточной Европе кредиты и рост торговли

< =" ">

Китай намерен увеличить торговлю с со странами Восточной и Южной Европы до 100 миллиардов долларов в 2015 году, заявил премьер-министр КНР в четверг.

Вэнь Цзябао, заехавший в Польшу в рамках европейского тура, также сказал, что глобальная экономическая ситуация улучшается в этом году, но восстановление пока неустойчиво.

"Мировая экономическая ситуация продемонстрирована некоторые улучшения с начала этого года, но основание для этого восстановления ненадежно и пока сохраняется довольно серьезная неопределенность", - сказал Вэнь на экономическом форуме, куда съехались представители восточноевропейских стран - от Эстонии до Македонии, передает агентство Reuters.

"Китайская сторона понимает опасения восточноевропейских стран, связанные с торговыми дисбалансами и увеличит импорт из этих стран", - сказал он.

Китай также готов подписать соглашения о валютных свопах и торговые соглашения в местных валютах со своими западноевропейскими и южноевропейскими партнерами, и хочет открыть для них адресную кредитную линию в размере 10 миллиардов долларов, сначала создав специальный фонд размером 500 миллионов долларов.

Китай подписал серию двусторонних валютных соглашений, в том числе, с Монголией и Казахстаном, чтобы расширить использование юаня в трансграничной торговле и инвестировании.

Фонд для стран восточной и южной Европы будет предлагать кредиты на благоприятных условиях для поддержания инфраструктурных, технологических и природосберегающих проектов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.