Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Президент Нагорного Карабаха выдвинулся на второй срок

< =" ">

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян выдвинул свою кандидатуру на предстоящие президентские выборы. Как сообщает "Новости-Армения", Саакян решил идти на выборы в качестве самовыдвиженца. Он уже представил в центризбирком республики необходимые документы.

Процесс выдвижения кандидатов завершится 5 мая. Пока что Саакян является единственным претендентом, обратившимся в ЦИК. Выборы назначены на 19 июля.

Бако Саакян стал президентом НКР в 2007 году. На этом посту он сменил Аркадия Гукасяна (последний поддержал кандидатуру Саакяна в качестве следующего президента). На выборах 2007 года Саакян, по данным ЦИК, получил 85%голосов.

Саакян является уроженцем Степанакерта. В конце 1980-х годов он участвовал в движении за отделение Карабаха от Азербайджана. Позднее служил в вооруженных силах самопровозглашенной республики. В конце 1990-х годов стал министром внутренних дел НКР, а с 2001 по 2007 году руководил службой госбезопасности республики.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.