Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Samsung набрала мировой вес за счет смартфонов

< =" ">

По мнению экспертов, успех смартфонов от Samsung в первом квартале - это следствие разочарования в Nokia.

Смартфоны южнокорейского производителя Samsung продаются со скоростью 20 000 штук в час. Samsung по итогам первого квартала 2012 года обгоняет Apple в этом сегменте. При этом их общие продажи мобильных устройств сместили с позиции лидера финскую Nokia.

Операционная прибыль за I квартал компании Samsung Electronics составила $ 5,2 млрд, а продажи смартфонов Galaxy превысили частоту 20 000 штук в час, что превышает показатели продаж iPhone от Apple. Эти цифры содержатся в отчете Samsung, которые приводит Reuters.

Южнокорейский производитель продал в первом квартале 93 500 000 телефонов, опередив многолетнего лидера рынка Nokia.

В это число включены 44 500 000 смартфонов, которые дали Samsung 30,6% доли элитного рынка. Для сравнения: Apple на этой неделе сообщил, что в первом квартале 2012 года было продано 35 млн iPhone.

"Samsung и Apple являются главными конкурентами друг другу, сильно опережая остальных. В итоге рынок находится под угрозой превращения в скачки двух лошадей", - говорит аналитик Strategy Analytics Нейл Мэустон.

В свою очередь, эксперт CLSA Мэтт Эванс полагает, что "успех смартфона от Samsung в первом квартале - это следствие разочарования в Nokia".

Цены могут снизиться

Чистый убыток Nokia по итогам 2011 года составил €1,488 млрд против €1,343 млрд чистой прибыли в 2010 году.

Samsung будет стремиться сохранить свое положение, и на следующей неделе, 3 мая, представит в Лондоне третье поколения Galaxy S, надеясь увеличить объем продаж до начала летних Олимпийских игр, где является одним из ведущих спонсоров.

"Новый Galaxy S, как ожидается, будет сенсацией, и это заранее привлекает рынок и потребителей", - сказал Брайан Парк, аналитик Tong Yang Securities.

"Мы рассчитываем на очень высокий спрос на Galaxy S 3," - заявляет Роберт Йи, старший вице-президент Samsung, руководитель по связям с инвесторами. "Когда есть большой спрос на рынке, необязательно тратить большие деньги на маркетинг, чтобы стимулировать продажи".

По прогнозам исследовательской компании IDC, в течение 2012 года поставки смартфонов в целом увеличатся на треть и достигнут 659,8 млн.

Марина Шарапова станет лицом

Российская теннисистка Мария Шарапова станет лицом Samsung на территории России и стран СНГ. Контракт начал свое действие 1 апреля и включает в себя рекламу мобильных телефонов, планшетных компьютеров и телевизоров.

Рост конкуренции может заставить производителей снизить цены.

"Во второй половине года поступления от продажи телефонов Samsung могут замедлиться по причине выпуска Apple очередного, пятого iPhone", - приводит BBC прогноз эксперта компании Брайан Парк Tong Yang Securities.

Российский рынок уходит от Nokia

По данным "Евросети", продажи смартфонов Samsung в России выросли в первом квартале 2012 года на 286,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Причина большого спроса, по мнению маркетологов "Евросети", кроется в растущей популярности операционной системы Andro, рыночная доля смартфонов на базе которой по итогам квартала составила 44,4% против 17,7% годом ранее в штучном выражении.

В денежном выражении Andro с долей 49,8% занял уже почти половину рынка, хотя в первом квартале 2011 года у этой платформы былая только пятая часть.

Доля Nokia в сегменте смартфонов упала до 31,9% с 60,7% в количественном выражении и с 48,5% до 25,2% в денежном.

Лидерство у финской компании, сделавшей ставку на платформу Microsoft Windows Phone и не получающей пока желаемого эффекта, перехватила как раз Samsung, чья доля выросла по итогам квартала до 39,9% с 18% годом ранее в штучном выражении. В денежном выражении корейская компания поднялась с 17,4% до 36,3%.

< ="originalAuthors">Сергей Сергеев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.