Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Семь лет жизни аляскинского ледника превратили в видеофильм Видео

< =" ">

Гляциолог Уильям Пфеффер из Колорадского университета (США) опубликовал видеохронику личной жизни ледника Колумбия, расположенного в тихоокеанском заливе Принца Уильяма на юге центральной части Аляски.

Семь лет уложены в несколько секунд.

Дольше века ледник оставался в более или менее стабильном состоянии, а в начале 1980-х начал быстро таять. С тех пор он отдал океану около 150 км³ льда, отступив примерно на 20 км.

Обычно ледник течёт быстрее, только когда становится толще и круче, но попадая в прибрежные воды, меняет динамику: постепенно лёд становится плавучим, отрываясь от дна, в результате чего трение о землю снижается. Точно такие же ощущения испытывает человек, входя в море: из-за воды вы весите всё меньше, ноги теряют контакт с дном, и вам всё легче идти по склону вниз — недаром говорят, что глубина затягивает.

Г-н Пфеффер начал съёмку в 2004 году, а в 2007-м ледник оторвался от дна. Впервые учёные наблюдали это непосредственно на примере приливного ледника.

Исследователь обнаружил, что ледник стал нестабильным, когда отношение толщины льда на его краю к глубине воды опустилось ниже 1,33. Эти расчёты помогут оценить вклад подобных ледников в повышение уровня моря. Считается, что, если антарктический ледяной покров полностью растает, уровень моря вырастет на 60 м. Но, подчёркивает г-н Пфеффер, на это уйдёт столько времени, что человечеству можно не обращать внимания на подобные угрозы. Намного важнее понять, что произойдёт в самый ближайший период. Например, с января 2003 по декабрь 2010 года ледники и ледяные шапки мира (за исключением Гренландии и Антарктиды) теряли 148 Гт в год. 76% этой массы пришлось на Северную Америку.

< ="originalAuthors">Дмитрий Целиков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.