Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россию пригласили на конференцию "Друзей Сирии"

< =" ">

Россия примет участие в международной конференции "Друзья Сирии", которая состоится в Тунисе 24 февраля. Об этом, как пишет межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", сообщил тунисский министр иностранных дел Рафик Абдессалям.

"И Россия, и Китай уже получили приглашения на участие в конференции", — заявил он. Министр добавил, что ни у кого нет намерения "отстранять эти страны от решения сирийской проблемы".

Абдессалям пояснил, что цель предстоящего форума заключается в "увеличении силы давления на нынешний режим в Сирии". При этом министр заметил, что Тунис выступает категорически против военного вмешательства в Сирию и "никогда не станет стартовой площадкой для военной интервенции против другого арабского государства", передает РИА "Новости". 

Глава МИД Туниса также уточнил, что главная группировка сирийской оппозиции — Сирийский национальный совет — на конференции "не будет представлена официально".

Добавим, что накануне замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что сздание так называемой контактной группы по Сирии по типу "Лиги друзей сирийской оппозиции" прямо противоречит международному праву и Уставу ООН.

"К сожалению, мы все это уже проходили по Ливии и имеющийся у нас опыт на этот счет нельзя назвать позитивным. Считаю, что создание такого рода самодеятельных групп, тем более с задачей вмешательства, в том числе военного, на территории суверенного государства, прямо противоречит международному праву и Уставу ООН, которыми мы все должны руководствоваться", — заявил замминистра.

Противостояние в Сирии продолжается уже 11 месяцев. По данным ООН, за это время погибли свыше 5,4 тыс. человек, убиты около 2 тыс. сотрудников правительственных силовых ведомств. В насилии власти Сирии обвиняют вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.