Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Во Франции арестована недвижимость Березовского

< =" ">

Российские власти добились ареста имущества и счетов на 320 млн долларов, которые хранились за рубежом у фигурантов громких уголовных дел, в том числе бизнесмена Бориса Березовского, говорится в докладе Генпрокуратуры, переданном в Совет Федерации.

«По ходатайствам Генеральной прокуратуры РФ в зарубежных государствах наложен арест на имущество, добытое преступным путем, на общую сумму более 320 млн долларов», - говорится в докладе, передает «Интерфакс».

В частности, отмечается в нем, арестовано недвижимое имущество Березовского на сумму около 13 млн евро во Франция, в Швейцарии наложен арест на денежные средства на сумму 300 млн долларов некоего Никитина, на Украине наложен арест на имущество Михайлова на сумму более 8 млн долларов, в Монако - на сумму более 1 млн долларов на денежные средства по делу ОАО «Волготанкер».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля Симоновский суд Москвы взыскал с предпринимателей Бориса Березовского и Юлия Дубова почти 1 млрд рублей по иску правительства Самарской области.

Ранее Красногорский городской суд Московской области постановил взыскать с Березовского почти 8,5 млн рублей в пользу правительства Самарской области в качестве компенсации инфляционных потерь по делу о хищении предпринимателем 58 млн у ЛогоВАЗа.

В сентябре 2009 года вступил в законную силу приговор Красногорского городского суда, по которому бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Великобритании, заочно получил 13 лет колонии общего режима за хищение 58 млн рублей у ЛогоВАЗа, а его компаньон Дубов был осужден на девять лет колонии.

По данным следствия, Березовский в 1994 году организовал заключение договора между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ» по поставке последней компании 20 тыс. легковых автомобилей ВАЗ различных моделей. Однако, вопреки условиям договора, счета за поставленные автомобили не были оплачены.

Следствие установило, что Березовский и другие участники группы распорядились полученными деньгами «по своему усмотрению».

Ранее правительство Самарской области объявило о конкурсе на оказание юридических услуг, связанных с взысканием с Березовского и Дубова 353 млн рублей. До такой суммы, по мнению правительства региона, на тот момент увеличился нанесенный бизнесменами ущерб с момента совершения преступления до вынесения приговора.

По словам представителя областного правительства Сергея Попова, экспертиза установила сумму в 8 млн 464 тыс. рублей в качестве потерь вследствие инфляции по установленному приговором суда ущербу в 58 млн, который Березовский нанес «ЛогоВАЗу».

После приговора Березовскому администрация области вновь обратилась в подмосковный суд с заявлением об индексации присужденных сумм и убытков с целью защиты от убытков из-за инфляции. В результате заявитель помимо указанных 8,5 млн рублей просил взыскать солидарно с Березовского и второго фигуранта дела – Юлия Дубова – еще более 904 млн. По словам представителя правительства, последняя сумма рассчитана как убытки региона по инфляции, причиненные злоумышленниками с момента совершения преступления в 1995 году.В свою очередь представители по назначению Дубова и Березовского возражали против удовлетворения иска, отмечая, что приговор от 25 июня 2009 года однозначно устанавливает сумму ущерба и пересчет на более ранние сроки недопустим.

Всего на территории России против опального олигарха в разное время было возбуждено 12 уголовных дел. Самым серьезным для предпринимателя остается обвинение в захвате власти, связанное с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России.

Российское бюро Интерпола разыскивает Березовского под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.

Основное место жительства бывшего олигарха после бегства находится в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский неоднократно посещал бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.