Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Нетаньяху раскритиковали за поджигательство войны с Ираном

< =" ">

Бывший директор разведки Израиля "Шин Бет" обвинил премьер-министра Беньямина Нетаньяху и министра обороны Эхуда Барака в попытке ввести в заблуждение общественность страны в отношении Ирана. Юваль Дискин обвинил этих политиков-"ястребов" в принятии решений, основанных на мессианских чувствах, сообщает BBC.

"Утверждения Нетаньяху и Барака о том, что если Израиль начнет военные действия, то иранская ядерная угроза будет устранена, являются неправдой", — заявил Дискин.

Ранее в апреле глава штаба израильской армии генерал-лейтенант Бенни Гантц заявил газете "Гаарец", что, по его мнению, Иран не будет разрабатывать собственное ядерное оружие. В марте глава Моссада, другой израильской разведывательной службы, также публично выступал против нападения на Иран.

Кроме того, ряд стран мира отговаривает Израиль от военного удара.

Глава Пентагона Леон Панетта ранее предположил, что война против Ирана может начаться в апреле, мае или июне. В марте премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху по поводу сроков начала операции заявил, что "речь идет не о днях или неделях, но и не годах".

По другим данным, возможное военное противостояние с Ираном произойдет самое раннее в 2013 году. Об этом написали израильские СМИ, ссылаясь на источники в оборонных кругах Израиля. Источники заявляют, что "антииранские" санкции начинают приносить результаты. Также, по словам военных, ожидается завершение переговоров между Ираном и шестью странами Запада.

"Теоретически, атака на Иран может произойти и в этом году, но реальными сроками является 2013", — цитируют СМИ источники. По некоторым данным, в настоящее время власти США и Израиля придерживаются единого мнения, согласно которому Тегеран еще не принял стратегического решения начать обогащение урана с военными целями.

Запад проводит политику жесткого давления на Иран в связи с его амбициями в области ядерных технологий. По мнению Запада, главной целью Тегерана является создание ядерного оружия. В этом же видит крайне опасную угрозу своей безопасности и Израиль. Ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассматривают все возможные способы разрешения ядерной проблемы Ирана.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.