Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кураев: говорить про свою воцерковленность Медведеву не с руки

< =" ">

В своем прощальном телевизионном интервью президент России Дмитрий Медведев сказал, что он – человек воцерковленный. Протодиакон Андрей Кураев прокомментировал "Аргументам недели" слова президента.

"Дмитрий Анатольевич себе польстил. Если бы он был воцерковленным человеком, то подал в отставку, как это сделал, например, воцерковленный король Бельгии. В 1990 году, когда парламент Бельгии принял закон, разрешающий аборты, король Бодуин, будучи честным католиком, посчитал, что он не может подписать документ такого рода. Поскольку, согласно Конституции Бельгии, он не имел права не подписывать этот закон, то он просто ушел в отставку на один день. Бельгия в отсутствие короля получила этот закон, а его совесть была спокойна. В нашем случае в ноябре 2011 года Медведев подписал закон, разрешающий суррогатное материнство, прекрасно зная, что позиция Церкви в этом вопросе однозначно негативна. Но он не взял даже однодневного отпуска. Поэтому говорить про свою воцерковленность ему как-то не с руки", — сказал Кураев.

Суррогатное материнство неприемлемо для христианина, заявил ранее протодиакон Андрей Кураев, комментируя ситуацию с рождением ребенка певца Филиппа Киркорова.

"Основы социальной концепции Русской православной церкви квалифицируют суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина, потому что оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и причиняет со временем боль физической матери ребенка. А то, что у Киркорова ребенок рожден в результате суррогатного материнства, никогда не скрывалось", — сказал отец Андрей, добавив, что "таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от Церкви на несколько лет".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.