Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Марсианский метеорит раскроет тайны Красной планеты

< =" ">

Британские ученые начали исследование редкого метеорита, который расскажет нам об истории Марса, сообщает “Новый Обзор“. Камень получил название Тиссинт по имени места в Марокко, где он упал в июне 2011 года и был извлечен из земли всего пять месяцев спустя - срок, за который соединения земного происхождения не могли проникнуть глубоко внутрь. «Тиссинт - самая значимая находка метеорита из всех упавших на Землю за последние 100 лет», - считает д-р Кэролайн Смит (Caroline Smith), хранитель отдела метеоритов в Музее естествознания в Лондоне. Фрагмент весом 1 кг приобретен анонимным благотворителем и подарен музею.

Анализ изотопов кислорода в камне говорит о его марсианском происхождении. Скорее всего, фрагмент отделился от Марса, когда с планетой столкнулся астероид. Обломок некоторое время находился а космосе, потом попал в сферу действия силы земного притяжения. Из 41 тыс. официально известных метеоритов всего 61 ведет свое происхождение с Марса, и камень Тиссинт -пятый, чье падение отмечено документально.

Метеорит имеет вулканическое происхождение, он образовался при отвердевании расплавленной магмы. Д-р Тони Ирвинг (Tony Irving) из Вашингтонского университета (США), сделавший предварительный анализ образца, говорит, что найти окаменелые живые организмы там невозможно: «Вы же не будете на Земле в потоке лавы искать окаменелые живые организмы».

Зато британская научная группа сможет дать ответы на вопросы, подвергались ли минералы воздействию воды, содержат ли они такие элементы, как углерод.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.