Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Диалог с РФ помог США от иранской ядерной угрозы

< =" ">

Диалог с Россией позволил США эффективно противостоять угрозе, которая исходила от ядерной программы Ирана. Об этом в интервью NBC заявил старший советник предвыборного штаба Барака Обамы Роберт Гиббс, отвечая на критику в адрес Москвы, озвученную потенциальным соперником Обамы на президентских выборах в ноябре — экс-губернатором Массачусетса Миттом Ромни.

Отметим, что ранее Ромни назвал РФ "геополитическим противником номер один", а накануне влиятельный политик из предвыборного штаба Ромни — Эд Гиллеспи — выразил обеспокоенность в отношении Москвы.

По его словам, американские власти должны признать, что Россия не помогает им в сдерживании ядерного потенциала Ирана, тогда как, подчеркнул он, эта задача имеет сейчас приоритетное значение. Гиллеспи указал, что на "политику перезагрузки" отношений Москва ответила "срывом усилий Совета Безопасности ООН" по нейтрализации иранской ядерной угрозы.

Такая позиция Гиллеспи возмутила Гиббса.

"Эд прекрасно знает, что, когда он был в Белом доме (ранее он занимал пост советника президента в администрации Джорджа Буша-младшего — ред.), администрации никак не удавалось выстроить диалог с Россией, у которой были связи с Ираном", — цитируют Гиббса интернет-СМИ.

По его словам, Обаме удалось это сделать, благодаря чему сейчас в отношении режима в ИРИ действуют "самые жесткие, самые парализующие санкции, которые только принимались Совбезом ООН".

Напомним, что США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.