Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Грузия начинает строить город небоскребов на берегу Черного моря

< =" ">

Несколько месяцев назад президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что в недалеком будущем на побережье Черного моря будет воздвигнут крупный город под названием Лазика, население которого в перспективе составит полмиллиона человек. По его словам, этот проект позволит трудоустроить тысячи человек, оздоровить экономику аграрного западного региона страны и создать привлекательный имидж Грузии. Идея вызвала широкую полемику в Грузии и за ее пределами. Однако, несмотря на возражения скептиков, в будущей Лазике начинается строительство первого дома — футуристического Здания государственных служб.

У многих местных жителей планы правительства вызывают сомнения, пишет архитектурный блог archdaily со ссылкой на The New York Times. Почвы между поселками Анаклиа и Кулеви, где разворачивается строительство, болотистые, а для постройки небоскребов необходим фундамент не менее 25 метров в глубину. Возникают и другие вопросы. Например, как Лазика сможет привлечь полмиллиона жителей в стране, где проживает 4,5 млн, и население которой не урбанизируется и не растет. Между тем у чиновников нет времени прислушиваться к возражениям.

«Главная причина, по которой мы так быстро меняем страну в том, что мы молодые и толковые и хотим все делать быстро, — цитируют СМИ заместителя министра юстиции Георгия Вашадзе, отвечающего за строительство в грузинских городах новых элегантных зданий государственных служб. — В отличие от Европы и Америки у нас нет времени десять лет думать над проектом и только потом за него приниматься. Поэтому нам в головы иногда приходят безумные идеи».

В ближайшее время начнутся мелиорационные работы на месте будущего города. Ориентировочно, строительство Лазики будет стоить от 600 до 900 млн долларов. Порядка 200 миллионов будет выделено из бюджета Грузии, остальные средства будут привлекаться за счет инвесторов, желающих участвовать в проекте.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.