Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Богатых людей кризис не волнует

< =" ">

Несмотря на то, что на Великобританию обрушивается новая волна кризиса, по последним данным, за последний год тысяча самых богатых людей стали еще богаче.

В борьбе с экономическим упадком и рекордной безработицей супербогатеи наслаждаются тем, что им принес 2012 год – суммарное состояние тысячи самых богатых людей сегодня выросло на 4,7% и достигло рекордной отметки в 414,26 миллиарда фунтов стерлингов. 

Прежний рекорд в 412,85 миллиарда фунтов в 2008 году был установлен за месяц до наступления финансовой катастрофы, от которой простые британцы все еще не пришли в себя. 

В списке самых богатых людей за 2012 г. сейчас числятся 77 миллиардеров – на 2 человека больше, чем в предыдущем списке за 2008 г., в котором рекордное число составляло 75 человек.

Уровень доходов, при котором можно попасть в список тысячи самых богатых людей Великобритании, увеличился в прошлом году на 2 миллиона фунтов стерлингов – и теперь, чтобы оказаться в списке, нужно зарабатывать не менее 72 миллионов фунтов в год. 

Цифры были опубликованы в ежегодном списке самых богатых людей, составляемом газетой Санди Таймс (Sunday Times). 

МИЛЛИАРДЕРЫ, ВОШЕДШИЕ В ПЕРВУЮ ДЕСЯТКУ

1. Лакшми Миттал с семьей – 12,7 млрд. фунтов стерлингов

2. Алишер Усманов – 12,3 млрд. фунтов стерлингов 

3. Роман Абрамович – 9,5 фунтов стерлингов

4. Шри и Гопи Хиндуджа – 8,6 фунтов стерлингов

5. Леонард Блаватник – 7,58 фунтов стерлингов 

6. Эрнесто и Кирсти Бертарелли – 7,4 фунтов стерлингов 

7. Герцог Вестминстерский – 7,35 фунтов стерлингов 

8. Дэвид и Саймон Рубены – 7,08 фунтов стерлингов 

9. Джон Фредриксен с семьей – 6,6 фунтов стерлингов 

10. Гален и Джордж Вестоны с семьей – 5,9 фунтов стерлингов

Список возглавляет 61-летний Лакшми Миттал, стальной магнат, фамильное состояние которого сократилось в прошлом году на 27% в результате резкого падения акций его основной компании – гиганта сталелитейной промышленности «АрселорМиттал» (ArcelorMittal).

Семья Миттал неизменно возглавляет список самых богатых людей с 2005 г. 

Миллиардеры британского происхождения, в том числе торговец бриллиантами Лоренс Граф (Laurence Graff), Сэр Ричард Брэнсон (Richard Branson), глава империи «Верджин» (Virgin), изобретатель безмешкового пылесоса Сэр Джеймс Дайсон (James Dyson) и владелец компании JCB Сэр Энтони Бэмфорд (Anthony Bamford) значительно преумножили свои состояния. 

Самая богатая женщина – уроженка графства Стаффордшир и бывшая Мисс Великобритании  Кирсти Бертарелли, которая вместе с мужем Эрнесто владеет состоянием в 7,4 млрд. фунтов стерлингов. 

Состояние некоторых миллионеров, вошедших в последний список богатейших людей, существенно преумножилось благодаря акциям социальных сетей, в том числе Facebook, Linkedin и Badoo.  

Живущий в Лондоне 38-летний российский бизнесмен Андрей Андреев, который основал сайт он-лайн знакомств Badoo, впервые занесен в список богатейших людей благодаря своему состоянию в 500 миллионов фунтов стерлингов.  

Ожидается, что Джоанна Шилдс (Joanna Shields), вице-президент социальной сети Facebook в Европе, также пополнит свое состояние, как только ее бизнес станет на крыло. 

Г-н Миттал с семейством, состояние которых уменьшилось на 4,8 миллиарда по сравнению с прошлогодней суммой в 12,7 миллиарда, в списке опережают узбекского металлургического магната и акционера клуба «Арсенал» Алишера Усманова с состоянием в 12,3 миллиарда фунтов. 

Владелец футбольного клуба «Челси» (Chelsea FC) Роман Абрамович занимает третье место и является обладателем состояния в 9,5 млрд. фунтов, которое уменьшилось с прошлого года на 800 миллионов. Самый богатый британец, владелец недвижимости в центре Лондона и обладатель состояния стоимостью 7,35 миллиарда фунтов стерлингов – Герцог Вестминстерский занимает седьмое место. 

Самым богатым человеком в возрасте до 30 лет является 25-летний Томас Перссон (Thomas Persson), его семейный бизнес – принадлежащая ему и его брату Карлу-Йохану (Karl-Johan) сеть магазинов одежды H&M – оценивается в 700 миллионов фунтов стерлингов. Кинозвезда Дэниел Редклифф (Daniel Radcliffe), исполнитель роли Гарри Поттера, обладает личным состоянием в 54 миллиона фунтов и занимает в списке 8 место. Состояние певицы Адель (Adele) оценивается в 20 миллионов фунтов, благодаря чему она считается самой богатой среди музыкантов. 

Магнат сети магазинов Topshop Сэр Филип Грин (Philip Green) и его жена потеряли за последний год почти четверть своего состояния.  

По сообщению Дейли Телеграф (Daily Telegraph) супруги, которые недавно потратили около 6 миллионов фунтов стерлингов на пляжную вечеринку с участием знаменитостей, устроенную в честь 60-летия Сэра Филиппа, владеют сегодня состоянием в 3,3 миллиарда фунтов стерлингов, стоимость которого уменьшилось за год на 4,3 миллиарда. 

В опубликованном в Sunday Times списке самых богатых людей за прошлый год Сэр Филипп занял 13 место, но в обновленном списке богатейших людей страны он спустился на 17 место. 

В принадлежащую чете Гринов империю магазинов одежды входят известные дорогие бренды Miss Selfrge, Dorothy Perkins, Evans, Wallis, BHS, Topshop и Topman. 

В 2010-2011 гг. совокупный доход от головной компании Arcadia сократился на 38%, причиной спада Сэр Филипп назвал необычно теплую осень, что существенно сократило продажи зимней одежды.  

Сенсационные сообщения об уменьшении состояния Сэра Филипа появились в прессе после того, как в прошлом месяце в Мексике магнат отпраздновал свой день рождения с характерной для него вычурностью, размахом и расточительностью.  

< ="originalAuthors">Тара Брэйди

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.