Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

По заветам Ленгорсовета уничтожают науку   

< =" ">

Как известно, Советы рабочих и крестьянских депутатов – это коллегиальные органы народовластия, рожденные первой русской революцией 1905 года. Позже они стали советами народных депутатов, появились городские и районные советы, исчезнувшие в перестроечный период. «Но их дело не пропало», - как некогда писал Ленин о декабристах. 26 декабря 1991 года трагически распался Советский Союз. А вот вчера мне удалось узнать, что Ленинградский городской совет жив и продолжает защищать интересы трудящихся.

«Санкт-Петербургские ведомости» писали о судьбе двух крупнейших ленинградских государственных институтов ГИПХа и ВНИИНЕФТЕХИМА (13.12.2011 г. «Нахимичили»). ВНИИНЕФТЕХМу Арбитражный Суд СПб и ЛО продлил своим решением агонию на полтора года, введя внешнее управление. Если выйти на сайт Арбитражного суда и набрать название института, то откроется длинный перечень исков сотрудников о признании незаконными распродажи государственной собственности института, который в 2008 году был включен в перечень предприятий, утвержденный Указом президентом, имеющих оборонное значение, собственность которых, следовательно, не подлежала тотальной распродаже.

Пока сотрудники взывают к милости Фемиды, обращаются с письмами и заявлениями в прокуратуру, к губернатору Г.С. Полтавченко или за защитой в профсоюз, администрация не дремлет. Располагая полным административным ресурсом, внешний управляющий предпринял шаги к «оздоровлению» финансовой обстановки, издав приказ об изменении штатного расписания института и поручив первому заместителю генерального директора (сам генеральный, кстати, в 2012 году уволился, после того, как в нарушение Указа президента продал за бесценок последний лабораторный корпус института) приступить к процедуре сокращения численности.

Как в доброе старое время, под сокращение, естественно, в первую очередь попали именно те искатели правды и справедливости в постперестроечной олигархической России, которые выступают Истцами в многочисленных исках в Арбитражном суде. Почему-то не попал под сокращение А.А. Козлов, первый зам. генерального директора, человек, не имеющий никакого отношения к науке, без учёной степени и без химического образования. Правда, бедняжка тоже пострадал: в новом штатном расписании ему снизили должностной оклад аж на пять тысяч рублей с 80 до 75 тысяч! И это в институте, где зарплата старшего научного сотрудника с учено степенью и званием составляет 8100 рублей.

Вспоминаю советское время: институт численностью полторы тысячи человек имел одного директора, двух замов по науке и одного по общим вопросам. ВНИИНЕФТЕХИМом с общей численностью в апреле 2012 года 68 человек руководят, помимо внешнего управляющего, упомянутый А.А. Козлов и заместитель директора по науке!

Но вернёмся к Ленинградскому городскому Совету. Меня искренне порадовало, что даже рейдеры над наукой (я выражаю своё личное мнение по отношению к бывшему директору П.И. Курбатову и А.А. Козлову, а также к внешнему управляющему - москвичу П.В. Райзману) помнят, чтут и свято выполняют постановления Ленинградского городского совета. Решением №243 от 26 августа 1991 года (ещё существовал Советский Союз) Ленгорсовет постановил считать «массовым сокращением численности» увольнение 20 человек вместо 50 человек по СССР в целом. Знакомлюсь с приказом о сокращении во ВНИИНЕФТЕХИМе: 19 человек! Ай, молодцы! Сокращение-то не массовое, никто не сможет бросить им упрёк в антисоциальной позиции. Но есть ведь статистика! 20 человек при численности 1500 сотрудников, - 1.3% - это уже массовое сокращение! А вот сокращение 27 % сотрудников - это сокращение не массовое, а так пустячок! Зачем же давать этим 19 бездельникам» шанс искать работу, встав на учёт в Центр занятости, не два месяца, а целых три? Да ещё целый месяц платить им зарплату! То, что при этом администрация «уговаривает» некоторых уволиться по собственному желанию, выплатив авансом зарплату за два месяца вперёд, в расчёт не принимается. Фактически речь идёт не о 27%, а куда больше. Слабовольные пишут заявление и уходят, чтобы не видеть последних минут агонии головного института советской нефтехимии. Но от воспоминаний о ЛЕНГОРСОВЕТе хотелось бы перейти к действующим законодателям, обновлённому ЗАКСу.

Господа законодатели! А не пора ли с небес вернуться на землю. Советское время в Ленинграде было временем заводов, фабрик и институтов – гигантов. А сейчас? Истощённые полуумирающие НИИ, разрушенные заводы, крошечные коллективы частных фирм, полное бесправие трудящихся, профсоюзы не требующие, а просящие работодателя... Не пора ли пересмотреть те законодательные акты, которыми до сих пор руководствуются отделы социальной защиты населения, в том числе и центр занятости? Хотелось бы надеяться, что депутаты обновлённого ЗАКСа ещё помнят о том, как вычисляются проценты, и внесут необходимые изменения в руководящие документы социальных служб.

 Татьяна Лестева, кандидат  химических наук

< ="originalAuthors">Татьяна Лестева

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.