Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В России вновь могут ввести лимиты на прописку

< =" ">

Собственников и нанимателей жилья могут ограничить в праве регистрировать («прописывать») в квартиры и комнаты жильцов в превышение допустимых норм жилой площади. Такой законопроект внесен в Госдуму.

В настоящее время никаких ограничений законодательством не определено: владелец жилья вправе вселить в квартиру любое количество граждан. Регистрация производится без предоставления каких-либо содержащих информацию о площади квартиры документов, а действующий административный регламент ФМС содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в оформлении «прописки» (они касаются регистрации в пограничной зоне, в условиях чрезвычайного или военного положения).

По мнению авторов представленного законопроекта - группы депутатов федерального парламента, действующие положения Жилищного кодекса РФ были логичны и обоснованы в момент его принятия в 1996 году: «Однако в настоящее время норма не учитывает наплыва трудовых мигрантов (и в первую очередь иностранцев), ставшего сейчас актуальной проблемой больших и малых городов России». Теперь же многие проживающие «просто торгуют своим правом, регистрируя в квартирах неограниченное количество как российских, так и иностранных гастарбайтеров... Поскольку проживание в одном жилом помещении сотни и более временных жильцов физически невозможно, то и подобная регистрация оказывается фиктивной. При необходимости, например, органы внутренних дел не могут найти того или иного российского или иностранного гражданина по месту его регистрации, что потенциально несет угрозу безопасности государства, - указывают авторы законопроекта в пояснительной записке. - В тех же случаях, когда граждане действительно проживают по месту своей регистрации, но их количество превышает все допустимые нормы и достигает нескольких десятков человек, это влечет угрозу нравственности и здоровью граждан. Такая скученность нарушает все антисанитарные нормы и зачастую становится причиной эпидемиологической опасности».

Для предупреждения таких ситуаций депутаты-парламентарии предлагают разрешить заключение договоров аренды или иное вселение в квартиры, в том числе временных жильцов, только если это не приведет к снижению учетной нормы (нормы предоставления) общей площади на каждого проживающего. В Санкт-Петербурге они составляют 9 кв. метров на человека в отдельных и 15 - в коммунальных квартирах. Исключение предлагается сохранить только для вселяющихся родственников владельцев или нанимателей жилья.

Авторы законопроекта убеждены, что вводимые ограничения не нарушат конституционные права собственников на использование квартир, поскольку основной закон страны допускает ограничение прав и свобод человека, если это необходимо «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.