Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Китай поддержал мирное разрешение конфликта в Сирии

< =" ">

Китай поддерживает развитие сотрудничества между всеми сторонами конфликта в Сирии в рамках Лиги арабских государств (ЛАГ), а также усилия этой организации, направленные на политическое разрешение сирийского вопроса. Об этом заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства КНР Чжай Цзюнь, находящийся с визитом в Сирии.

"Китай пристально следит за этой ситуацией и призывает все стороны конфликта в стране как можно скорее прекратить насилие и начать всесторонний политический диалог, — подчеркнул китайский дипломат. — КНР поддерживает усилия Лиги арабских государств, направленные на политическое разрешение конфликта, и призывает все его стороны к сотрудничеству в рамках данной организации".

Чжай Цзюнь также подчеркнул, что "Китай занимает ответственную и беспристрастную позицию по сирийскому вопросу". "Правительство КНР поддерживает диалог с сирийским правительством, сирийской оппозицией и ЛАГ и совместно с мировым сообществом играет активную и конструктивную роль в разрешении сирийского кризиса", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Во время визита в Сирию Чжай Цзюнь провел переговоры с президентом страны Башаром Асадом, министром иностранных дел Валидом Муаллемом, а также с представителями сирийской оппозиции. "Сирийская сторона отметила справедливую позицию Китая по ситуации в стране, поблагодарила КНР за усилия в решении конфликта, а также заверила китайскую сторону в том, что будет прикладывать усилия для скорейшей нормализации обстановки в государстве", — говорится в заявлении МИД Поднебесной.

Тем временем, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен  заявил, что Североатлантический альянс не намерен вмешиваться в сирийский конфликт, как это было в минувшем году в Ливии, добавив, что у него нет соответствующего мандата от Организации Объединенных Наций.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.