Сегодня в Европарламенте депутаты активно заговорили о том, что вовсе не несовершенство законодательства мешает развиваться Украине, как в этом пытается их убедить руководство страны.
Во время дебатов «Ситуация в Украине», которые предшествуют принятию резолюции Европарламента по Украине, европейские политики вслух заговорили о персональных санкциях к президенту Януковичу и приближенным к нему людям.
Так, депутат Европарламента от группы народных партий Михаэль Галер (Германия) подчеркнул, что президент Виктор Янукович и его окружение получают все больше и больше власти.
В качестве примера он привел последние кадровые назначения в украинском правительстве. На должности министра внутренних дел, руководителей Государственной налоговой службы и Национального банка Украины, по словам парламентария, назанчены близкие к Януковичу и его семье люди. «Сын Януковича, семья и друзья единственное, чего хотят, это наполнять карманы», — сказал Галер.
По мнению депутата, в такой ситуации Европа должна предпринять определенные действия для поиска и замораживания активов семьи Януковича. «Кипр — это хорошее место чтобы начать выявлять эти активы», — сказал Галер.
Его коллега по группе народных партий, депутат Андрей Ковачев (Болгария) отметил, что препятствием на европейском пути Украины является не дело экс-премьера Тимошенко, а олигархи.
«Олигархи не хотят реформировать Украину по европейской модели, но хотят сохранить ее для своего обогащения», — сказал Ковачев.
В свою очередь, депутат от группы зеленых Вернер Шульц предложил всем просто посмотреть на то, каким образом в Украине происходили государственные закупки при подготовке к финальной части Чемпионата Европы по футболу.
Напомним, что вчера на блоге сайта Financial Times эксперт Эндрю Уилсон (European Council on Foreign Relations) выразил искреннее негодование тем, как в Украине расцвела коррупция, что особенно видно на примере подготовки к Евро — 2012.
«Коррупция расцвела пышным цветом, в том числе при подготовке к турниру», — пишет автор. Уровень ВВП на душу населения в Украине — 7200 долларов в год, но на Евро-2012 уже потрачено больше, чем британцами на Олимпиаду в Лондоне. «По слухам, откаты на большинстве проектов составляют до 40%», — говорится в статье.
Как уже сообщали Власти.нет, активами семьи президента Виктора Януковича заинтересовались представители Эгмонтской группы — организации, объединяющей финансовые разведки более 120 стран, в том числе и Украины. Представители Эгмонтской группы последние несколько месяцев энергично занимаются выявлением во всем мире активов семьи Януковича.
>Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.