Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Украина экономит на армии в особо крупных размерах

< =" ">

Украина тратит на армию в разы меньше, чем соседи. Польша тратит на свою армию 10 миллиардов долларов в год, что в пять раз больше, чем финансирование украинского оборонного ведомства (максимум - 2 миллиарда долларов).

Об этом рассказал Валентин Бадрак, директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения, пишет ZN.UA.

"Польша со схожей численностью населения (38 миллионов против наших 46 миллионов) имеет 100-тысячную армию. И тратит на нее солидные средства, увеличив за последние пять лет оборонный бюджет с 7,4 миллиарда долларов в 2008 году до 10 миллиардов долларов в 2012-м. Оборонное ведомство Украины с де-факто 180-тысячным войском при ощутимом увеличении оборонных расходов в текущем году получило 16,4 миллиарда гривен, из которых лишь 14,1 миллиарда следует считать "защищенным", то есть выделенным по основному фонду. Что составляет 1,76 миллиарда долларов (или при самом радужном раскладе - 2,05 миллиарда долларов)", - отмечает автор.

При этом расходы на оборону в Украине даже меньше, чем в Румынии, которая израсходовала на национальную оборону 2,11 миллиарда долларов при численности армии всего 73 тысячи человек, почти в три раза меньшей украинской.

"В регионе только офицеры Молдовы получают денежное содержание меньше, чем украинские. Украинские младшие офицеры (командир взвода - командир роты) получают столько же, сколько молодые солдаты и сержанты - контрактники Казахстана - 250-300 долларов. Лейтенант же маленькой и компактной (как хочет Виктор Янукович) латвийской армии получает в месяц почти 800 долларов. (страны Центральной и Восточной Европы упоминать не станем, чтобы не деморализовать украинского читателя в погонах)", - резюмировал эксперт.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.