Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Русские проиграли референдум по языку в Латвии

< =" ">

Украинские националисты ликуют

- По предварительным данным, референдум о статусе русского языка в Латвии проигран. Украинские националисты восприняли эту новость с воодушевлением.

После подсчета голосов на 1031 из 1035 участков известно, что 74,78% (821029) избирателей проголосовали против введения второго государственного языка. В свою очередь 24,9% (273335) избирателей поддержали поправки.

Следует уточнить, что русский язык поддержали около 40% жителей Риги, а также более 85% жителей второго по величине города Латвии - Даугавпилса.

При этом латвийские СМИ отмечают рекордную явку - в плебисците приняло участие более 70% избирателей. В Риге явка достигла почти 80%.

Тем не менее, организация «Родной язык», объединяющая русских Латвии, считает итоги референдума положительными.

«Все русские граждане, кои составляют 23,5 % всех граждан ЛР, проголосовали за русский государственный. Ещё 15% населения составляют русские, вероломно лишенные права голоса - неграждане. Всего нас ~ 37%. Что и подтверждает последняя перепись населения. Радует, что практически ни один русский не ассимилировался и не отказался от своих неоспоримых прав», - говорится в заявлении на портале Русской общины Латвии.

«Предложенную «интеграцию» мы спустили в канализацию, где ей и место. Почти все латыши проголосовали против, что демонстрирует, на каком нецивилизованном уровне находится сознание подавляющей части этой общины, насколько далеки они от европейских принципов по отношению ко второму коренному народу страны - русским. Отдадим должное полутору проценту латышей, поддержавших нас, они - будущее здоровой латышской нации. Вывод: русские должны усилить своё национальное самосознание, культивировать жёсткий защитный национальный инстинкт, как это делают все национальные меньшинства Европы. Латвия есть и будет только двухобщинной!» - подчеркивается в документе.

Итоги голосования в Латвии воодушевили украинских националистов - в этой стране внимательно следили за референдумом в прибалтийской республике, поскольку на Украине также ведутся споры о статусе русского языка.

«Русскоязычные надеялись на другой результат. Как и в Украине, к слову, надеются некоторые политики. Не учитывается феномен понятия «русскоязычный». Например, большинство киевлян, говоря на русском, признают украинский родным, жалеют, что утратили его, и не поддерживают идею предоставления русскому статуса второго государственного», - заявил депутат Верховной Рады от БЮТ Виктор Уколов.

< ="originalAuthors">Михаил Рябов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.