Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Телохранители – современные самураи

Телохранители – современные самураи
После просмотра криминальных новостей порой становится страшно выходить на улицу. К сожалению, это не происки журналистов, охочих до сенсации, а реальность современного общества. Но если обычные люди встречаются лицом к лицу с опасностью нечасто, то успешные предприниматели, медиаперсоны, политики подвергаются серьезному риску.

По словам Председателя Совета директоров ГПБ «Альфа-Антикриминал» Мангушева Святослава Валерьевича, в случае возникновения реальной и предполагаемой угрозы необходимо тщательно продумать организацию охранных мероприятий. Рекомендуется проанализировать риски (возможно, даже провести детективную работу), установить видеонаблюдение и сигнализацию на месте работы и проживания. Во многих случаях нелишним будет обзавестись и личным охранником.

В штате крупных охранных предприятий состоит множество разных специалистов. Это и работники ГБР, и аналитики, и «технари», при этом особый класс составляют телохранители. Профессионализм личного охранника зависит от опыта, навыков и физической подготовки. Но действительно стоящего сотрудника отличает его эмоциональный настрой, отношение к делу. Стать успешным в этой профессии можно, только научившись самопожертвованию, иначе в случае реальной опасности инстинкт самосохранения возьмет верх, и жизнь клиента окажется под угрозой.
Нередко в связи с обсуждением качеств, обязательных для телохранителя, упоминается японская философия пути воина – бусидо. С древних времен ее придерживались самураи, преданные своему феодалу. Главным для них была охрана жизни, земель, собственности и интересов «хозяина», а путь воина они считали единственно возможным для настоящего самурая.

Следовать бусидо – это не значит только совершенствоваться в воинских умениях, это еще и предполагает соблюдение норм этики и морали, обладание представлением о чести и достоинстве. Правила кодекса бусидо сложились много веков назад. Но путь воинской чести актуален во все времена, поэтому наставления предков применимы и в современном мире. Согласно кодексу, самураю нельзя было лгать или давать слово и не выполнять обещанного. Воину не к лицу была забота о собственном обогащении, стремление обладать материальными благами считалось недостойным. Большое значение придавалось верности феодалу и готовности отдать за него свою жизнь. С детства самураев воспитывали в пренебрежении к страху смерти, в результате они приобретали храбрость и достоинство - обязательные черты воина.

О философии бусидо современные телохранители узнают от своих наставников, изучая восточные единоборства. Если человек не понаслышке знает о кодексе чести самураев и следует ему, клиент может быть уверен, что охранник сделает все возможное для обеспечения его безопасности.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.