Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Nordea Bank в России уволит 250 сотрудников

Nordea Bank в России уволит 250 сотрудников

Российское подразделение шведского Nordea Bank AB планирует сократить свой персонал в России примерно на 20 процентов, сообщает газета «Ведомости». Сокращения затронут в общей сложности 250 человек. Банк также закроет несколько своих филиалов в России, в том числе два из шести в Москве.


По словам председателя правления банка Игоря Буланцева, в настоящий момент в российском подразделении Nordea Bank работают 1200 человек. А причиной сокращения персонала стал нынешний кризис в российской экономике. «Этот кризис гораздо более глубокий и сильный, чем в 2008–2009 годах. Мы можем видеть это, исходя из ожиданий клиентов от бизнеса, возможности инвестировать дополнительные средства, а также зарабатывать деньги при нормальных ставках», — пояснил Игорь Буланцев.


Ранее Nordea Bank объявил о своем решении прекратить кредитование частных российских клиентов в связи с высокими рисками. На принятие этого решения повлияла оценка банком динамики доходов населения, влияния девальвации и инфляции и уровня безработицы в четвертом квартале 2014 года. В настоящий момент кредитный портфель банка превышает 315 миллиардов рублей. Из них 25 миллиардов приходятся на кредиты физическим лицам. В основном речь идет об ипотеке.


Nordea Bank — не единственный иностранный банк, который намерен сократить сотрудников в России. В феврале СМИ сообщали, о намерении принадлежащего французскому Societe Generale «Росбанка» сократить 1500 сотрудников. В марте «Райффайзенбанк» заявлял, что сворачивает автокредитование в России и закрывает офисы в трети российских городов.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.