Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Грузины Молдовы потребовали убрать "Август Восьмого"

< =" ">

Ассоциация грузин в Молдове на своем сайте http://georgians.md/ выступила с заявлением протеста, требуя отменить показ в стране российского фильма "Август. Восьмого", расценивая его как "пропагандистский и антигрузинский".

"В то время, когда 20% территории Грузии признаны международным сообществом оккупированными РФ, и около полумиллиона жителей этих территорий влачат существование в качестве беженцев и вынужденных переселенцев, грузинская диаспора в Молдове считает неприемлемой премьеру фильма "Август. Восьмого", так как он является пропагандистским и антигрузинским", - сказано в заявлении.

"События 2008 года имеют большую предысторию. Российское руководство способствовало утверждению главой сепаратистского режима явно криминального Эдуарда Кокойты, который расторг с грузинскими властями конструктивный диалог. Вместе с Кокойты на ведущие должности режима были прямо назначены чиновники российских военных чиновников и чиновников из спецслужб, и началась поставка оружия подчиненных им незаконных соединений, массовая паспортизация Цхинвальского региона (как и Абхазии)", указано в заявлении.

"Затем, для того, чтоб окончательно лишить Грузию неотделимых от нее частей, Россия заявила о выходе из решения Совета глав СНГ от 19 января 1996 года, что формально открыло путь скрытой милитаризации Абхазии и Цхинвальского региона. Следующим шагом было поручение руководства России своему правительству об углублении отношений с Абхазией и Цхинвальским регионом, что ставило своей целью тесную интеграцию неотделимых регионов Грузии в Россию. В тот же период начался ввод в Абхазию железнодорожных войск, которые должны были обеспечить подготовку инфраструктуры, необходимой для транспортировки на данную территорию Грузии тяжелой военной техники. Логическим продолжением цепи этих действий стала осуществленная Россией в 2008 году полномасштабная военная агрессия, направленная против Грузии. Интервенция военных формирований России была осуществлена не только в Цхинвальском регионе, но и в Абхазии, где не было произведено ни одного выстрела. Мы полагаем, что данное развитие событий не оставляет вопросов о том, кто и в каких целях начал войну", подчеркнуто в заявлении.

"Наши действия ни в коей мере не направлены на ухудшение молдово-российских отношений. Но нам кажется излишним устраивать официальную премьеру фильма (и не важно, какой страной он был произведен - Россией, США, Францией и тд), который является пропагандистским и антигрузинским. К тому же, не стоит забывать о том, что фильм повествует о событиях, в результате которых произошла аннексия исконно грузинских территорий. У Республики Молдова существует аналогичная проблема с Приднестровьем, и наши страны являются собратьями по несчастью. Мы надеемся на понимание от нашей дружественной страны и партнёра по ГУАМу", сказано в заявлении.

Ранее азербайджанский новостной портал Vesti.az распространил сообщение, где говорится, что благодаря его усилиям, а также активности азербайджанских пользователей Facebook, удалось предотвратить осложнение грузино-азербайджанских отношений, что могла вызвать премьера "Август. Восьмого" в Баку, планировавшаяся 21 февраля. Но бакинский кинотеатр Park Cinema, где планировался показ, пересмотрел свое отношение к этому вопросу, после обращения Vesti.az к его руководству, вызванного в свою очередь тем, что против показа фильма в социальной сети Facebook выступила инициативная группа азербайджанцев. "Демонстрация антигрузинского фильма в столице Азербайджана могла заметно повлиять на грузин в плане их поддержки политики нашей страны. 21 февраля безоблачным азербайджано-грузинским отношениям мог быть нанесен серьезный урон", - говорилось в сообщении Vesti.az.

Фильм "Август. Восьмого" снял российский режиссер Джаник Файзиев при поддержке российского Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Фильм позиционируется как "любовная история на фоне войны в Южной Осетии в августе 2008 года". СМИ сообщали, что на производство фильма была выделена рекордная для российского кинематографа сумма в 16 млн долларов. Показ фильма был приурочен к 23 февраля, когда в РФ отмечается День защитника отечества. В Москве премьера фильма уже прошла 18 февраля в кинотеатре "Пушкинский".

Как говорилось в сообщении Vesti.Az, фильм "Август. Восьмого" повествует о событиях августа 2008 года, оправдывая войну России против Грузии. Съемки фильма проходили в 2011 году в Москве и на оккупированных территориях Грузии - Абхазии и Южной Осетии. В Сухуми были сооружены масштабные декорации на заднем дворе т.н. Дома правительства. К съемкам были привлечены около 1,5 тыс. военнослужащих и 3 тыс. гражданской массовки. Кроме этого, для производства фильма была куплена программа, которая использовалась при создании кэмероновского "Аватара".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.