Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Импорт печенья в Россию упал в три раза

Импорт печенья в Россию упал в три раза

Импорт мучных кондитерских изделий (в частности, печенья) в Россию в январе-апреле 2015 года упал в три раза, до 5,9 тысячи тонн в натуральном выражении, против аналогичного периода 2014 года из-за девальвации рубля. Об этом сообщается в пресс-релизе Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР). При этом в апреле снижение поставок ускорилось.


Продолжающееся падение объемов импорта печенья и других мучных кондитерских изделий в основном является следствием резкого падения курса российской валюты и соответствующего роста внутренних цен на эту продукцию.


«Предпочтения российских потребителей смещаются в пользу отечественной продукции. К этому подталкивает и более быстрый рост цен на импортные мучные изделия из-за девальвации рубля, и в целом падение покупательной способности и смещение спроса в дешевые ценовые категории», — заявила исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина.


Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2015 года импорт продуктов питания в целом упал на 41,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки сливочного масла в РФ упали на 70,4 процента, сыра — на 64,3 процента, рыбы — на 51,9 процента, мяса — на 49,3 процента, молока — на 30,9 процента.


В августе прошлого года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на ограничительные меры, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.