Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Юристы обжаловали указ президента о засекречивании потерь в мирное время

Юристы обжаловали указ президента о засекречивании потерь в мирное время

Юристы фонда «Свобода информации» обжаловали в Верховном суде указ президента о засекречивании потерь в ходе спецопераций в мирное время. Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель организации Иван Павлов.


«Мы подали заявление в Верховный суд против президентского указа о засекречивании потерь личного состава российских вооруженных сил. Считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации», — пояснил Павлов.


По его словам, указ президента выходит за рамки полномочий главы государства. «Ограничивать доступ к информации можно лишь федеральным законом, но не подзаконными актами, а указ — это именно подзаконный акт», — добавил юрист.


В разработке иска приняли участие не только юристы фонда, но также общественные деятели и журналисты, отмечает Павлов. Решение о назначении заседания о рассмотрении дела или его отказе, как ожидается, будет принято на следующей неделе.


Путин 28 мая подписал указ, согласно которому сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны во время проведения специальных операций в мирное время приравниваются к государственной тайне. Ранее гостайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.