Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Частные кредиторы Украины отказались списать часть ее задолженности

Частные кредиторы Украины отказались списать часть ее задолженности

Частные кредиторы Украины не согласились на частичное списание обязательств этой страны по облигациям, сообщает агентство «Интерфакс» с ссылкой на Financial Times. Они считают такую меру бессмысленной, так как нынешние проблемы с выплатами связаны не с общим уровнем госдолга, а с нехваткой денег в бюджете. Кредиторы настаивают на предложенной ранее реструктуризации.


В письме, направленном комитетом частных кредиторов в адрес Минфина Украины, говорится, что списание основной суммы долга является «неверным решением, которое даст неправильный сигнал глобальным рынкам капитала». Кроме того, считают авторы письма, списание осложнит доступ украинских эмитентов к дальнейшим заимствованиям. Документ подписали представители компаний T Rowe Price, TCW, Franklin Templeton и BTG Pactual, входящих во временный комитет частных кредиторов.


«Наше предложение по реструктуризации соответствует критериям Международного валютного фонда и обеспечивает экономию в 16 миллиардов долларов в виде снижения процентных платежей, выплат по основной сумме долга», — говорится в письме. Они предлагают привязать купонные платежи по облигациям к достижению Украиной определенных показателей роста ВВП. Авторы документа полагают, что это даст стране время восстановить экономику.


При этом кредиторы призвали других кредиторов Украины «проявить аналогичную ответственность» и присоединиться к ним. Они напоминают, что из общего долга страны в 70 миллиардов долларов реструктурировать предлагается лишь обязательства на сумму 22 миллиарда.


Ранее МВФ запретил Украине использовать резервы своего Национального банка для погашения долгов. Как пояснила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард, для того, чтобы обслуживать госдолг с помощью международных резервов, Киеву придется взять на себя новые долговые обязательства, что несовместимо с требованиями МВФ.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.