Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Набиуллина рассказала о равнодушии ЦБ к курсу рубля

Набиуллина рассказала о равнодушии ЦБ к курсу рубля

Влияние на курс рубля является второстепенной задачей для Банка России, основная цель — таргетирование инфляции и контроль над стоимостью денег в экономике. Об этом рассказала американскому телеканалу CNBC председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Текст интервью доступен на сайте Центробанка.


По словам Набиуллиной, до прошлого года курс рубля был для всех субъектов экономики так называемым номинальным якорем. Однако сейчас, при переходе к режиму инфляционного таргетирования, для регулятора ключевой становится процентная политика, через которую он влияет на инфляцию. «Мы хотим приучить участников рынка к тому, что наша процентная политика гораздо важнее курса», — сказала председатель ЦБ.


Она добавила, что Центробанк не собирается контролировать валютный курс в будущем. Все решения регулятора по ставке принимались из соображений борьбы с инфляцией.


15 июня Банк России принял решение снизить ключевую ставку на один процентный пункт, до 11,5 процента. ЦБ обосновал свое решение тем, что рост цен в России замедлился.


Банк России снижает ключевую ставку в четвертый раз с начала года. В предыдущий раз ее размер был уменьшен на полтора процентных пункта, до 12,5 процента. Всего за 2015 год ставка снижена на 5,5 процентного пункта.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.