Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Мозги обезьян впервые объединили в живой компьютер

Мозги обезьян впервые объединили в живой компьютер

Ученым впервые удалось соединить мозги нескольких обезьян в живой компьютер, способный выполнять задачи и решать проблемы. Если таким же образом получится объединять усилия мозгов человека, представители Homo sapiens смогут, как минимум, передавать абстрактные мысли на расстояние без помощи слов. О новой технологии сообщается в журнале Scientific Reports, а коротко о ней рассказал New Scientist.


Нейрофизиологи из знаменитой лаборатории Мигеля Николелиса (Miguel Nicolelis) в Университете Дьюка работали со стандартными интерфейсами мозг-компьютер — устройствами, которые позволяют животным и человеку управлять движением протезов силой мысли благодаря электродам, фиксирующим сигналы мозга.


Николелис и его коллеги подсоединили мозг трех обезьян к компьютеру, на экране которого в реальном времени отражаются движения роботизированной руки. Синхронизировав свои мысли, обезьяны смогли заставить руку дотянуться до цели — и получили за это награду сок.


Затем ученые усложнили задачу: каждое животное смогло управлять движениями манипулятор только в одном измерении. Однако даже несмотря на это обезьянам удалось наладить взаимодействие. «Они решали поставленную задачу, создав супермозг из трех органов. Эту структуру мы назвали мозгосетью (brainet)», — заявил Николелис.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.