Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Кремле напомнили о невозможности назначения иностранцев на госдолжности

В Кремле напомнили о невозможности назначения иностранцев на госдолжности

Назначение иностранцев на государственные руководящие должности в России невозможно, поскольку это противоречит законодательству страны. Об этом, как передает корреспондент «Ленты.ру», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Личное мнение Владимира Путина, по словам представителя Кремля, в этой ситуации не играет роли. «Дело не в том, что считает на сей счет президент, а дело в том, что прописано в законодательстве о государственной службе», — заявил Песков. Он напомнил, что должности, которые предусматривают допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, подразумевают наличие российского гражданства. «И не недельного, а постоянного», — добавил Песков.

Вопрос возник в связи с назначением Марии Гайдар вице-губернатором Одесской области. Принимая российского политика на работу, глава региона Михаил Саакашвили 17 июня сообщил, что будет просить президента Украины Петра Порошенко предоставить ей украинское гражданство.

В тот же день член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Илья Дроздов заявил, что Гайдар следует сменить гражданство. «На территории России ей нечего делать», — заявил он, добавив, что ему неясно, как россиянин может работать с Саакашвили: «с подобным субъектом», не скрывающим свою неприязнь к России.

Сама Гайдар сообщила, что готова отказаться от российского гражданства, если этого потребует украинский закон.

Гайдар была учредителем и руководителем фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос». В 2009-2011 годах она работала заместителем губернатора Кировской области Никиты Белых. На этой должности она курировала вопросы здравоохранения и социального развития региона. В декабре 2012 года Гайдар стала советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам. Спустя год она сняла с себя полномочия, объявив, что хочет полностью посвятить себя работе в фонде.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.