Российская теннисистка выиграла первый турнир WTA

Российская теннисистка Маргарита Гаспарян, занимающая в мировом рейтинге 112-е место, выиграла турнир Baku Cup, который проходил в столице Азербайджана. Об этом сообщает официальный сайт Женской ассоциации тенниса (WTA).

В финальном матче 20-летняя россиянка в трех партиях (6:3, 5:7, 6:0) обыграла румынку Патрисию-Марию Циг. Встреча продолжалась 2 часа 29 минут. Эта победа стала для Гаспарян первой на турнирах серии WTA. Ранее теннисистка не выиграла в профессиональной серии ни одного поединка в рамках основной сетки.

Успех в Баку принес россиянке 43 тысячи долларов призовых и 280 рейтинговых очков, которые позволят ей подняться на 71-ю позицию в женской табели о рангах. Общий призовой фонд турнира превышал 226 тысяч долларов.

Позднее Гаспарян в паре с Татьяной Пановой также стала победительницей парной сетки турнира в Баку.

Гаспарян обладает профессиональным статусом с 2011 года. С тех пор она выиграла девять титулов в рамках одиночных соревнований, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса (ITF).