Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Полиция нашла похищенные в Тарусе картины Айвазовского и Поленова

Полиция нашла похищенные в Тарусе картины Айвазовского и Поленова

Полиция нашла похищенные из музея в Тарусе картины Ивана Айвазовского и Василия Поленова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД России.


«В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны 31-летний и 33-летний мужчины — жители города Калуги, один из которых — ранее судимый. У них изъяты картины И.К. Айвазовского "Море у острова Капри" и В.Д. Поленова "Голова иерусалимского еврея"», — уточнила представитель МВД Елена Алексеева.


Третья картина — полотно неизвестного художника «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским» — полицейские обнаружили в одном из столичных ломбардов.


Работы находились в расположенной в Тарусе картинной галерее — филиале Калужского музея изобразительных искусств. Мужчины в масках и солнцезащитных очках 9 июля проникли в помещение, угрожая предметом, похожим на пистолет, директору и искусствоведу галереи, злоумышленники связали их скотчем и похитили картины.


Общая стоимость трех полотен оценивается в сумму более 7,5 миллионов рублей. По факту ограбления было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ («Разбой, совершенный в особо крупном размере»).


Поиски картин вели работники Главного управления уголовного розыска МВД России и сотрудники УМВД России по Калужской области.


В Тарусской картинной галерее представлены образцы русского искусства XVIII-XX веков, в том числе работы Л.Ф. Лагорио, И.К. Айвазовского, C.И. Светославского, перевезенные из Третьяковской галереи. Около 200 экспонатов передал музею коллекционер Ракицкий.


2 июня 2015 года на аукционе Sotheby's в Лондоне другая картина Ивана Айвазовского под названием «Вечер в Каире» должна была быть выставлена на продажу. Работа считалась похищенной, просьбе продавца полотно сняли с торгов. В декабре 2013-го из Киргизского национального музея изобразительных искусств украли картину Айвазовского «Морской пейзаж в Крыму», однако через месяц похитители подкинули картину обратно.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.