Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

У побережья Флориды дайверы нашли клад на 4,5 миллиона долларов

У побережья Флориды дайверы нашли клад на 4,5 миллиона долларов

Группа американских дайверов обнаружила на корабле, затонувшем у побережья штата Флорида 300 лет назад, клад из 350 испанских золотых монет. Как сообщает USA Today, находка оценивается в 4,5 миллиона долларов.


Дайверам понадобилось два дня — 30 и 31 июля — чтобы поднять все монеты со дна Атлантического океана. Сначала дайверы обнаружили 230 монет, но продолжить поиски им помешал ураган. На следующее утро погружение тоже оказалось успешным — охотники за сокровищами нашли еще 75 золотых.


Как отмечается, девять монет являются чрезвычайно редкими. Они были отлиты специально для короля Испании Филиппа V в начале 1700-х годов, каждая в настоящее время оценивается в 300 тысяч долларов. «Для охотников за сокровищами подобная находка сравнима с олимпийской медалью», — рассказал дайвер Уильям Бартлетт (William Bartlett).


Клад был обнаружен на одном из 11 галеонов, которые затонули 24 июля 1715 года на пути из Гаваны в Испанию. Жертвами кораблекрушения стали более тысячи человек. Стоимость сокровищ, которые оказались на дне океана, оценивается в 400 миллионов долларов.


28 июля на этой же территории семья охотников за сокровищами нашла испанское золото стоимостью более миллиона долларов. В частности, Эрик Шмитт вместе со своей женой, родителями и сестрой обнаружили 51 золотую монету и 12-метровую золотую цепь.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.