Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Президент России допустил возможность переговоров по поставкам газа Украине

Президент России допустил возможность переговоров по поставкам газа Украине

Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности обсуждать вопросы поставок газа, угля и электричества на Украину. Об этом сообщает «Интерфакс».


В ходе встречи с журналистами глава государства объяснил, что поставки угля из Донбасса в Киев делают возможными и дополнительные поставки из РФ. Он также положительно расценил вероятность поставок газа и электроэнергии: «Думаю, что мы решим и вопросы, связанные с поставками газа и электроэнергии, если потребуется».


Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что говоря о поставках газа и электричества на Украину, президент подразумевал снабжение этими ресурсами жителей Донбасса, передает РИА Новости.


Поставки угля из самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на Украину были заблокированы 8 сентября из-за прекращения Украиной поставок топлива и запчастей для локомотивов и вагонов. В тот же день вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский сказал, что поставки угля возобновлены, но министр транспорта ДНР Семен Кузьменко не подтвердил эту информацию. Позднее, 10 сентября, исполняющий обязанности спикера парламента ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что уголь пока не поставляется и вопрос возобновления отгрузки будет «обсуждаться на самом высоком уровне в Киеве».


С 1 июля «Газпром» прекратил поставлять газ на Украину (сохраняется только транзит топлива через ее территорию в другие страны) из-за того, что стороны не смогли договориться о цене энергоносителя (в третьем квартале она должна была составить 247,18 доллара за тысячу кубометров). Российский министр энергетики Новак тогда отмечал, что решение Украины прекратить закупку российского газа объясняется политическими мотивами. Позднее, 4 сентября, Новак констатировал, что Москва готова в четвертом квартале 2015 года поставлять Киеву газ по сниженным ценам.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.