Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

«Черные банкиры» заработали в Москве и Омске полмиллиарда рублей

«Черные банкиры» заработали в Москве и Омске полмиллиарда рублей

Трое сотрудников дополнительных офисов «Русстройбанка» задержаны московской полицией по обвинению в незаконной банковской деятельности, передает ТАСС.


По словам начальника пресс-службы столичного главка МВД Андрея Галиакберова, установлено, что в период с февраля 2010 года по сентябрь 2014 года подозреваемые незаконно оказывали услуги по инкассации, обналичиванию и транзиту денежных средств, а также кассовому обслуживанию физических лиц. При этом они использовали реквизиты фиктивных фирм.


По данным полиции, «черные банкиры» заработали более 104 миллионов рублей, получая вознаграждение в виде процентов от суммы сделок. Против них возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере»).


Они были задержаны 10 сентября. Двоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, с третьей взята подписка о невыезде.


В свою очередь, суд в Омске арестовал четверых местных жителей за незаконную банковскую деятельность в составе преступного сообщества, сообщила областная прокуратура, передает в четверг, 17 сентября, «Интерфакс».


По данным следствия, «черными банкирами» руководил 42-летний Станислав Мацелевич. По версии следствия, обвиняемые занимались незаконным обналичиванием денежных средств, используя подконтрольные банки и фиктивные фирмы. В результате своей деятельности они получили доход свыше 393 миллионов рублей.


20 марта глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин заявлял о сокращении почти в два раза объема подозрительных финансовых операций по переводу денег за рубеж, а также по их обналичиванию в 2014 году. По мнению чиновника, этот результат был достигнут благодаря мерам Банка России совместно с правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами. Чиханчин сообщил, что Росфинмониторинг провел в прошлом году более 36 тысяч расследований, по итогам которых было возбуждено свыше тысячи уголовных дел.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.