Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Запасы нефти в Саудовской Аравии достигли рекордного с 2002 года уровня

Запасы нефти в Саудовской Аравии достигли рекордного с 2002 года уровня

Коммерческие запасы нефти Саудовской Аравии в августе 2015 года достигли уровня в 326,6 миллиона баррелей, установив новый рекорд за последние 13 лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg с ссылкой на данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (Joint Organisations Data Initiative, JODI).

Так, в июле уровень непроданных запасов нефти в стране составил 320,2 миллиона баррелей. При этом экспорт снизился с 7,28 миллиона баррелей в день в июле до 7 миллионов баррелей в день в августе.

15 октября агенство Reuters сообщило, что компании Shell, Total и Eni, а также европейское подразделение американской Exxon наращивают закупки саудовской нефти для своих нефтеперерабатывающих заводов в Европе и Средиземноморье, замещая ею российскую. Несколько источников также сообщили агентству, что Саудовская Аравия ищет складские мощности в польском Гданьске. Это позволит Эр-Рияду ускорить поставки покупателям в Восточной Европе за счет привычной схемы для продаж нефти в западной части Старого Света: через порты в Нидерландах и Бельгии.

Запасы Саудовской Аравии находятся на рекордном уровне с мая 2015 года, а в июне был установлен абсолютный рекорд по добыче — 10,56 миллионов баррелей в сутки. Затем производство стало снижаться — до 10,36 миллионов баррелей в день в июле и 10,27 — в августе. Объем сентябрьского производства составил 10,23 миллионов баррелей в сутки.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.