Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Голикова обвинила Минстрой в задержке помощи ипотечным заемщикам

Голикова обвинила Минстрой в задержке помощи ипотечным заемщикам

Минстрой России провел докапитализацию Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с запозданием, из-за чего программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков до сих пор не реализуется. Об этом заявила председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова, сообщается в пресс-релизе СП. По ее словам, к 1 октября АИЖК реструктурировало всего один ипотечный кредит, а сумма возмещения составила 200 тысяч рублей.

Правительство России приняло программу помощи ипотечным заемщикам в апреле 2015 года. Она предусматривала докапитализацию АИЖК в размере 4,5 миллиарда рублей. По факту деньги были перечислены на счет корпорации только 8 октября.

Механизм программы заключается в следующем: заемщик обращается в банк, в котором оформлен его ипотечный кредит. Банк проверяет заемщика на соответствие условиям программы и при одобрении оказывает определенную поддержку клиенту. Затем АИЖК восполняет банку до 50 процентов недополученных доходов или убытка на сумму не более 200 тысяч рублей. Таким образом, минимальная сумма помощи каждому заемщику составляет 400 тысяч рублей. При этом банк по своему усмотрению может оказать и большую помощь, но уже за свой счет.

Чтобы стать участником программы, заемщик должен входить в одну из 13 категорий населения. В частности, в ней упоминаются молодые семьи с детьми, инвалиды, сотрудники наукоградов и научных организаций. Программа будет работать до 1 марта 2016 года.

Докапитализация АИЖК была составной частью антикризисного плана правительства на 2015 год. Он включал в себя 60 пунктов, из которых, по данным Голиковой, было выполнено только 17.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.