Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Акционеры Связного банка обсудят возможность его закрытия

Акционеры Связного банка обсудят возможность его закрытия

Акционеры Связного банка на внеочередном собрании 9 декабря 2015 года рассмотрят вопрос о ликвидации кредитной организации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение банка. Как сказано в документе, ликвидация кредитного учреждения произойдет в связи с наступлением оснований пункта 1 части 2 статьи 20 закона «О банках и банковской деятельности».

Согласно этому пункту, Банк России обязан отозвать лицензию на осуществление банковских операций, если значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации становится ниже 2 процентов. Нормативы достаточности собственных средств, а также достаточности базового капитала и достаточности основного капитала Связного банка на 30 сентября составили 0,98 процента.

Как передает «Интерфакс», в июне этого года глава банка Евгений Давыдович отметил, что вся текущая операционная стратегия «упростилась до невозможности» — банк занимается сбором кредитов и выплатами вкладчикам. Единственным позитивным сценарием для банка была бы санация, говорил он.

Контролирующий акционер группы компаний «Связной» сменился в конце 2014 года: North Financial Overseas Corp. в декабре купила у группы «Онэксим» Михаила Прохорова и НПФ «Благосостояние» права требования по просроченному кредиту основателя «Связного» Максима Ноготкова, обеспеченному 51 процентом акций Trellas (головная структура группы «Связной»), а затем получила операционный контроль над компанией. При этом контроль над Связным банком официально перешел от Ноготкова к NFOC Малиса лишь с 27 апреля 2015 года.

Связной банк по итогам трех кварталов 2015 года занял 200-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». По объему вкладов физических лиц он занял 118-е место (13,66 миллиардов рублей).

9 октября в Арбитражный суд Москвы с иском к группе «Связной» обратился Промсвязьбанк. В нем он просил взыскать около 7 миллиардов рублей за счет активов должника. Причиной претензий банка стали два кредита на сумму 2 миллиарда рублей и 3,99 миллиарда. Истец также требует выплатить ему неустойку в 1,07 миллиарда рублей.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.