Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Техосмотр автомобилей до 3,5 тонн предлагают отменить

< =" ">

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, внесенный депутатом КПРФ С. Шторгиным, которым отменяется техосмотр автомобилей, а также мототранспортных средств массой до 3,5 тонн, при условии, что такие транспортные средства не используются для предпринимательской деятельности.

Автор законопроекта ссылается на слова Президента Д .Медведева, который в апреле 2011 года на встрече с единороссами заявил, : «У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, с тем чтобы всё это происходило, по сути, в заявительном ключе».

С. Шторгин отметил, что в июле 2011 года принят и подписан закон, которым был установлен новый порядок технического осмотра, который является более сложным, дорогостоящим и требует масштабной организации.

При этом депутат ссылается на статистику, свидетельствующую о незначительной доле дорожно-транспортных происшествий, произошедших в связи с неудовлетворительным состоянием транспортных средств (0,5-1,5%), а также на опыт США, где в 13 штатах техосмотр необязателен.

Вместе с тем, Комитетом по транспорту в заключении на законопроект указано, что данное положение нуждается в дополнительном обсуждении, так как основной целью проведения технического осмотра является оценка соответствия транспортных средств обязательным требованиям безопасности.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.