Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Медведев заявил об обострении отношений России и НАТО из-за Турции

Медведев заявил об обострении отношений России и НАТО из-за Турции

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал одним из последствий «действий турецких властей, сбивших российский самолет», обострение отношений РФ и НАТО. Его слова приводит ТАСС.

По мнению премьера, такие последствия не могут быть оправданы «никакими интересами, включая защиту госграниц».

Во вторник, 24 ноября, Альянс созвал экстренное совещание на уровне послов в связи атакой ВВС Турции российского Су-24 в Сирии. После заседания генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что информация Альянса по поводу атаки на российский бомбардировщик совпадает с данными, предоставленными Турцией.

При этом он призвал все стороны к деэскалации ситуации. «Это также одна из причин, почему я приветствую дальнейшие контакты между Москвой и Анкарой. Контакты были, и мы приветствуем, чтобы их было еще больше с тем, чтобы частично решить этот конкретный инцидент, но также, чтобы продолжить работать над развитием и укреплением механизмов во избежание подобного рода ситуаций в будущем», — добавил генсек НАТО.

В то же время СМИ подчеркивали, что заявление было личной позицией Столтенберга, оно не было согласовано со всеми представителями альянса.

Замглавы МИД России Сергей Рябков позднее отметил, что Россия не ожидает объективности от НАТО в ситуации со сбитым Турцией Су-24, но готова заключить соглашение с Альянсом для недопущения подобных инцидентов. «Если НАТО как организация, как альянс сейчас сформирует позицию в пользу какого-то коллективного многостороннего документа, мы это будем рассматривать. Но по большому счету это изобретение велосипеда», — отметил он.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.