Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

МВФ включил китайский юань в список резервных валют

МВФ включил китайский юань в список резервных валют

Международный валютный фонд включил китайский юань в свой список резервных валют (SDR). Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщает агентство Reuters. Решение МВФ пополнить список резервных валют еще одним денежным знаком принято впервые за последние 35 лет.

Решение вступит в силу с 1 октября 2016 года. Таким образом, китайская валюта станет пятой в этом списке. Кроме нее в SDR входят американский доллар, евро, британский фунт и японская йена.

Чтобы добиться включения юаня в этот список, финансовым властям КНР пришлось пойти на целый ряд реформ. В первую очередь, речь идет о либерализации правил доступа иностранцев на валютный рынок страны.

В оставшиеся месяцы Китаю предстоит выполнить ряд требований МВФ, чтобы его национальная валюта осталась в списке. В частности, речь идет о либерализации правил доступа на валютный рынок КНР иностранцев, а также изменении правил торговли.

Ранее 12 августа МВФ одобрил девальвацию китайской национальной валюты. В пресс-релизе Фонда отмечалось, что снижение курса юаня «позволит рыночным силам играть более активную роль в определении обменного курса». При этом в МВФ подчеркнули, что конкретный результат будет зависеть от реализации данного механизма на практике, и напомнили о том, что Пекин пытается повысить значение рыночных сил в экономике.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.