Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Эксперты: авторынок России продолжит рост

< =" ">

Уровень автомобилизации населения России может продолжиться еще большими темпами, пишет autotechnica.ru. Об этом сообщил директор департамента Минэкономразвития Дмитрий Левченков. По мнению чиновника, уже к 2018 году объем продаж легковых автомобилей может вырасти в полтора раза. При этом, о каких именно машинах идет речь, чиновник не сообщил.

По словам Левченкова, уже через шесть лет продажи автомобилей на территории России достигнут внушительного объема в размере 3,5 миллионов единиц в год. Для сравнения, этот показатель превосходит результат 2011 года почти в полтора раза. Стоит отметить, что в минувшем году Россия заняла и вовсе второе место по количеству реализованных машин в Европе, уступив лишь Германии.

По мнению большинства экспертов, реализации оптимистичных прогнозов может поспособствовать развитие отечественного автопрома. Как отметил Левченков, в течение прошлого года отечественным автопроизводителем было выпущено 1,7 миллиона автомобилей. Это, в свою очередь, является историческим максимумом.

Кроме того, еще одним позитивным фактором для быстрого роста российского авторынка может послужить развитие автокластера Санкт-Петербурга. Отметим, в Ленинградской области располагаются сразу четыре сборочных предприятия. Заводы Hyundai, General Motors, Nissan и Toyota, расположенные на территории России, произвели за 2011 год в сумме почти 259 тысяч автомобилей. Для сравнения, в 2010 году предприятия выпустили в 3,7 раза меньше машин. Ежегодные крупные инвестиции в перечисленные производства наглядно демонстрируют заинтересованность владельцев предприятий в увеличении доли марок на российском авторынке.

Увеличению количества автомобилей на дорогах страны может поспособствовать еще и вступление России в ВТО. Снижение таможенных пошлин на новые и подержанные иномарки, в конечном счете, снизят итоговую стоимость автомобилей. Как результат, увеличится спрос. Уже в 2012 году, по прогнозам Минэкономразвития, будет куплено 2,6-2,8 миллиона легковых автомобилей.

Тем временем, пока уровень автомобилизации в России стремится к максимуму, в Европе за редким исключением наблюдается существенный спад. Серьезные проблемы испытывают большинство автопроизводителей. Так, за первый месяц 2012 года объем продаж легковых автомобилей в странах Евросоюза продолжил снижаться и уменьшился на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Антирекорд наблюдается в Португалии, где продажи упали на 47,4%. На втором месте расположилась Франция с дефицитом в 20,7%. В первой тройке оказалась и Италия, где реализация машин упала на 16,9%. Еще в декабре 2011 года на Апеннинах провели социологический опрос, который слегка шокировал автопроизводителей: почти половина автолюбителей страны готовы уже сегодня отказаться от личной машины в пользу мотороллера или велосипеда. Подобные результаты эксперты связывают с высокими ценами на топливо и обслуживание автомобилей.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.