Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Январские продажи автомобилей повторили антирекорд 2010 года

Январские продажи автомобилей повторили антирекорд 2010 года

Продажи новых автомобилей в России в январе, по предварительным данным, рухнули на 29 процентов, до 82 тысяч машин. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, нынешние январские данные лишь на 8 тысяч машин превышают показатели кризисного января 2010 года, результаты которого являются антирекордом для российского авторынка за последние семь лет. Тогда было продано 74 тысячи машин, падение составляло 37 процентов.

Официальные данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) будут опубликованы на следующей неделе, однако издание приводит общие результаты, ориентируясь на свежую статистику отдельных марок.

Так, по предварительным результатам января, продажи Kia упали на 20 процентов, до 9 тысяч машин, а доля рынка составила 11 процентов. Продажи Hyundai сократились на 37 процентов, до 8 тысяч машин. По словам источников издания, реализация Mitsubishi снизилась вдвое, до 1,6 тысячи машин, Объем продаж Citroen, наоборот, рухнул на 60 процентов, до 192 машин. При этом из массовых брендов существенно выросла реализация у Ford — на 25 процентов, до 2,3 тысячи машин, Suzuki удалось немного нарастить продажи тоже на четверть, до примерно 570 машин. Но у обоих брендов рост во многом обусловлен «низкой базой» прошлого года.

Сравнивая нынешние данные с январем 2010 года, издание напоминает, что в тот период не действовало ни одной меры господдержки автопрома. Сейчас работают госпрограммы утилизации, льготного автокредитования и лизинга. В прошлом году на господдержку отрасли было потрачено как минимум 42 миллиарда рублей, отмечает издание. Только на программы утилизации, льготного автокредитования, льготного лизинга и госзакупки коммунальной техники на газотроном топливе ушло 34 миллиарда рублей. Несмотря на это, существенно замедлить темпы падения продаж пока не удалось.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.