Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Семилетний русский вундеркинд получил звание КМС по шахматам

Семилетний русский вундеркинд получил звание КМС по шахматам

Русский вундеркинд Гордей Колесов, удививший в прошлом году весь Китай своей победой на шоу талантов главного телеканала страны CCTV-1, принял участие во Всекитайском квалификационном турнире по шахматам на соискание звания кандидата в мастера спорта в южно-китайском Чжухае. Взяв шесть очков из девяти, юный россиянин выполнил необходимый норматив для присвоения КМС по шахматам в возрасте семи лет, пяти месяцев и 15 дней, что стало одним из лучших результатов в мире.

В турнире Гордей стал самым юным шахматистом, кто удостоился такого звания, заняв седьмое место в общем турнирном зачете.

В середине февраля Гордей Колесов примет участие в чемпионате Китая по шахматам в категории до восьми лет. Гордей стал единственным иностранцем, допущенным на первенство Китая, ввиду своего долгого проживания в этой стране и регулярного успешного участия в шахматных соревнованиях. Он прошел все необходимые отборочные турниры.

Одним из первых шахматный талант Гордея оценил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, назвав мальчика «маленьким Буддой шахматного мира».

Последний год Гордея Колесова тренировал Андрей Ободчук, семикратный чемпион мира среди инвалидов, который специально для тренировок со своим юным подопечным переселился в Китай. Этот турнир стал для совместной работы шахматистов последним. С февраля 2015 года у Гордея новый тренер, имя которого отец мальчика, бизнесмен и видеоблогер Евгений Колесов, не раскрывает.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.