Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Золото стало самым прибыльным финансовым активом с начала года

Золото стало самым прибыльным финансовым активом с начала года

Цена на золото за февраль прибавила более 10 процентов, достигнув к торгам 29 февраля 1233 долларов за тройскую унцию, сообщает Bloomberg. С начала года драгоценный металл подорожал на 16 процентов, став лучшим среди наиболее популярных вариантов инвестиций на мировом рынке.

Для сравнения, государственные облигации США подорожали с начала года на 2,9 процента. Иена, наиболее сильная валюта 2016 года, прибавила 6,5 процента. Сводный мировой фондовый индекс MSCI All-Country World упал на 6,2 процента.

Крупнейший торгующий золотом и производными от него бумагами фонд в мире SPDR Gold Shares привлек с начала года 4,5 миллиарда долларов, больше, чем какой-либо другой фонд на американском финансовом рынке.

Еще в декабре цены на золото упали до минимума за последние пять лет. Резкий рост в начале года объясняется беспокойством инвесторов по поводу перспектив мировой экономики. Золото в этих обстоятельствах представляется убежищем для владельцев капитала, опасающихся потерять его из-за дефляции и падения стоимости активов.

При этом аналитики предсказывают, что драгоценный металл может вновь подешеветь, если ФРС США продолжит поднимать ставку рефинансирования. В этом случае отдача от других активов может быть больше, чем от золота, которое не приносит процентного дохода.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.