Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Илюмжинов рассказал о борьбе с правительством США

Илюмжинов рассказал о борьбе с правительством США

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, включенный в санкционные списки США, рассказал о судебной тяжбе с американским правительством, а также о шахматном поединке, который планируется провести в ноябре 2016 года в Нью-Йорке. Его слова приводит «Газета.ру».

«С 10 по 30 ноября в Нью-Йорке открываем матч, в котором чемпион мира Магнус Карлсен будет играть с победителем московского претендентского турнира, стартующего уже 10 марта в здании Центрального телеграфа в Москве. Приглашены мэр Нью-Йорка и другие официальные лица. Призовой фонд матча зафиксирован — не менее 1 миллиона долларов», — сообщил Илюмжинов.

Илюмжинов назвал выбор Нью-Йорка в качестве места проведения поединка подарком для Америки: «Это мой ответ на санкции. Были предложения от некоторых членов ФИДЕ перенести матч в другую страну. Но я сказал: нет, объявляем Год шахмат в Америке».

Илюмжинов также рассказал о судебной тяжбе с американским правительством: «Адвокат от моего имени уже обратился туда в Верховный суд США, в начале января был ответ и переписка. 26 февраля я получил официальное письмо из Минфина США, и поэтому мы с адвокатам сейчас встретились в Цюрихе и работаем над официальными документами. Кстати, я первый санкционный человек, который подал в суд на правительство США, и были официально зафиксированы мои претензии. И я уже нахожусь с правительством в официальных юридических отношениях», — заявил функционер.

8 декабря Илюмжинов потребовал от США 50 миллиардов долларов.

25 ноября Минфин США включил Илюмжинова в санкционные списки. Сообщалось, что это произошло из-за поддержки им сирийского правительства и помощи в покупке нефти у террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) для нужд Дамаска.

Илюмжинов — бессменный президент ФИДЕ с 1995 года. Сейчас в состав международной федерации входят 173 национальные ассоциации шахмат.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.