Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ЕС опроверг запрет европейским банкам покупать российские облигации

ЕС опроверг запрет европейским банкам покупать российские облигации

Брюссель опроверг информацию о запрете европейским банкам покупать российские суверенные облигации, однако советует им проявлять в данных операциях осторожность. Такое заявление РИА Новости сделал посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

По его словам, решение об ограничительных мерах ЕС в отношении России было принято Европейским советом единогласно. «Некоторые из этих мер, касающихся определенных секторов экономики, не запрещают приобретение, продажу и иные действия с облигациями, выпущенными правительством России», — пояснил посол в своем заявлении.

При этом «ограничительные меры ЕС направлены на ограничение доступа к капиталу ЕС для определенных, внесенных в список российских организаций, которые находятся в собственности или под контролем государства, а также на запрет предоставления им определенных финансовых услуг».

«Регламент также запрещает обходить этот запрет, и любому банку следует быть внимательным и проявлять должную осмотрительность, с тем, чтобы внесенные в список организации не смогли получить доступ к рынку капитала с использованием третьих лиц», — говорится в заявлении.

15 марта газета The Financial Times написала, что Евросоюз призвал банки воздержаться от размещения российских облигаций. Несмотря на то, что ограничительные меры, введенные ЕС, напрямую не запрещают приобретение российских ценных бумаг, в Брюсселе полагают, что полученные средства могут быть использованы не по назначению.

Кроме того, 25 февраля власти США рекомендовали крупным американским инвестиционным банкам не участвовать в сделках с российскими облигациями. По данным The Wall Street Journal, в Госдепартаменте сообщили, что «частные компании в США, ЕС и во всем мире должны понимать, что Россия будет оставаться рынком с высокой степенью риска» до стабилизации ситуации на Украине.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.