Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Беззаконие, коррупция и ПжиВ довели не только Москву

< =" ">

Москва — часть страны, - вот мое главное открытие от поездки в Томск и Новосибирск вместе с «Лигой избирателей».

Татьяна Лазарева правильно говорит: мы отправились путешествовать по городам и встречаться с людьми, которым интересно, что за протесты происходят в Москве, потому что средства массовой информации не выполняют свою работу. Телевизор не рассказывает о происходящем в Москве подробно — лишь показывает репортажи с митингов, на которых мелькают веселые и не очень плакаты. О «Лиге избирателей» он говорит только как о факте — есть такая общественная организация, всякие известные люди в нее входят, чтобы за честные выборы выступать.

Но еще меньше СМИ рассказывают о том, что происходит во всей стране. Поэтому все мы — Татьяна Лазарева и Сергей Пархоменко от «Лиги Избирателей», Матвей Петухов от «Гражданина наблюдателя», Максим Блант, Николай Левшиц и я — как активные граждане, которые так или иначе организовывают различные акции и конкретные действия начиная с 10 декабря, - поехали встречаться с людьми, про которых мало что понимали.

И, честно скажу, я себе представляла нас такими миссионерами. Вот мы приедем, на нас посыпятся вопросы в таком духе: «Это вам там в Москве легко — город большой, вы люди известные, а нам здесь страшно, мы — маленькие и мало что можем». Ну и мы в ответ конечно все расскажем и покажем.

Конечно, мы много чего рассказывали. Только разговаривали мы не с людьми, которые ждут, что из Москвы привезут рецепты, а с людьми, которые живут в такой же активности, что и в Москве. Просто в Сибири больше развита «В контакте», а не «Фейсбук», поэтому группы на 15 тысяч человек активистов у них в этой социальной сети. И у них точно также 19 февраля автопробег, а 26 февраля шествие или митинг. 60 машин на автопробеге в Томске, где живет 500 тысяч человек, это примерно такое же соотношение, как 2000 машин на 10 миллионную Москву.

Так что разговаривали мы об очень конкретных вещах, о тех же самых, о которых говорим друг с другом в фейсбуке или на «Дожде». Как справиться с тем, что митинги «захватывают» политики и поэтому люди не хотят выходить, чтобы не вляпаться в поддержку кого-то не того, хотя протестовать против фальсификации на выборах готовы. Как проследить за ТИКами на выборах, - потому что половина людей, пришедших на встречи с нами в Томске и в Новосибирске, уже записаны в наблюдатели, но боятся, что не сделают все, что надо. Как заинтересовывать людей, которые не сидят в социальных сетях. Что мы все будем делать после 4 марта, когда выиграет Путин.

Новосибирские активисты — организаторы школ наблюдателей, кстати, научили нас прекрасному. Что в областях надо наблюдателей отправлять только в ТИКи, можно в местные избирательные участки даже не отправлять. Там будет больше результата, потому что эти люди точно никаких наблюдателей не ждут, до них никто никогда не добирается, а основная фальсификация именно там, когда, как говорит Пархоменко «наступает ночь, мирные жители засыпают и просыпается мафия».

Все это было открытием — и, кажется, для нас, для меня уж точно, большим, чем для тех, к кому мы приезжали. То есть они тоже с удивлением обнаруживали, что все похоже, и тоже этому радовались не меньше нашего. Но они знали, что идут разговаривать о наболевшем с известными людьми Лазаревой и Пархоменко. А мы их себе даже не представляли.

Я теперь больше не поддамся на все эти уловки про норковую революцию и московский креативный класс. Потому что беззаконие, коррупция, ПжиВ и «еще 12 лет — спасибо, нет» совершенно точно довели до протестов всю страну. И активность этого протеста одинакова всюду — и живет он по одним законам. И наблюдателей на выборах 4 марта в Новосибирске и Томске будет не меньше, чем в Москве.

И теперь уже мне не кажется странным, что в ответ на нашу программу пребывания из Владивостока мне пишут «мы с вами поделимся опытом». Поделятся, не сомневайтесь. Так что встреча Москвы со страной и страны с Москвой — это не знакомство разных цивилизаций, это радость узнавания подобных. Тем более — давайте же все больше знакомиться друг с другом, раз нам никто друг про друга ничего не рассказывает.

< ="originalAuthors">Мария Шубина

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.