Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Глава ВТБ допустил снятие части санкций против России в июле

Глава ВТБ допустил снятие части санкций против России в июле

Акции ВТБ могут вырасти в цене на 25 процентов, если США и Евросоюз снимут санкции против России. Как заявил президент банка Андрей Костин в интервью Bloomberg, «партнеры в Европе» допускают ослабление ограничений уже в июле 2016 года.

Глава ВТБ подчеркнул, что намерен отдавать приоритет российским инвесторам при приватизации части госпакета акций банка. При этом когда точно пройдет приватизация, Костин затруднился ответить.

1 февраля президент России Владимир Путин потребовал не продавать госпакеты акций за бесценок. Он также подчеркнул, что реализация госимущества должна быть экономически оправданной и целесообразной, необходимо учитывать конъюнктуру и тенденции рынка. По мнению президента, контрольные пакеты системообразующих госкомпаний должны остаться в руках государства.

В январе Путин объявил о решении продать пакеты в нескольких стратегических компаниях, включая ВТБ, «Совкомфлот» и «Роснефть». Доходы от приватизации должны составить 800 миллиардов долларов. Средства от продажи пакета (10,9 процента акций) будут направлены либо в бюджет, либо на докапитализацию самого банка.

На данный момент государство через Росимущество владеет 60,9 процента в ВТБ. Таким образом, после приватизации госпакет сократится до минимально необходимого для контроля.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.