Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Дело "русского ваххабита" передали в суд

< =" ">

Виктора Двораковского осудят за организацию теракта и посягательство на жизнь копов.

«Русского ваххабита» обвиняют по трем статьям: «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Незаконное хранение» и «Изготовление взрывчатых веществ».

Следствие посчитало его вину доказаной. Сам Двораковский во время допроса во всем сознался, но от своих взглядов не отрекся.

Особо опасного террориста поймали в городе Железноводске Ставропольского края в ночь на 14 июля прошлого года.

- Трое патрульных остановили на улице подозрительного мужчину, - рассказали Life News в местной полиции. - Он стал вести себя неадекватно, выкрикивал, что он - Двораковский.

В тот момент когда на место происшествия прибыл дополнительный наряд полиции, мужчина, словно только этого и ждал, выхватил из-за пояса небольшой предмет и бросил в сторону копов - прогремел хлопок, место затянуло дымом.

Но, к счастью, мощности взрывпакета не хватило - никого не ранило. Обороняясь, силовики открыли огонь по ногам преступника. Мужчина получил три пули - в руку, в ногу и в пах.

Однако и после этого он не прекратил сопротивление. Бандит вытащил из-за пояса еще одно взрывное устройство, однако бросить его в полицейских уже не успел - раздался громкий взрыв. Мужчина упал на землю, из его руки хлестала кровь.

Разорвавшаяся бомба полностью ампутировала ему предплечье правой руки.

Виктор Двораковский был объявлен в федеральный розыск в начале 2010 года. С подачи следственных органов его прозвали «русским ваххабитом» - мужчину подозревали в изготовлении взрывчатки и в подготовке теракта в Москве.

Виктор Двораковский прошел подготовку в лагерях боевиков на Северном Кавказе. По словам экспертов, он самостоятельно может изготовить взрывчатку, обучен подрывному делу.

В марте 2011 года в его квартире в Пятигорске прогремел взрыв. Как выяснилось, самодельная бомба рванула на батарее, когда Двораковский сушил ее.

< ="originalAuthors">Ирина Десятниченко

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.