Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

МВД отчиталось о борьбе с бандитами на Северном Кавказе

< =" ">

На Северном Кавказе задержаны 25 боевиков, в том числе один главарь банды, уничтожены пять рядовых террористов и два лидера группировок. Таковы итоги работы МВД по Дагестану на прошедшей неделе. Кроме того, правоохранители уничтожили одну базу боевиков и четыре тайника с оружием.

Сотрудники правоохранительных органов на Северном Кавказе за прошедшую неделю задержали 25 боевиков, в том числе одного бандглаваря в Дагестане, уничтожили двух бандлидеров и пять боевиков, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

«В округе силовики задержали 25 боевиков, в том числе в Дагестане бандглаваря Абдулу Абдулкеримова»
«В целом в округе силовики задержали 25 боевиков, в том числе в Дагестане бандглаваря Абдулу Абдулкеримова, нейтрализовали пять боевиков и двух бандглаварей: Ибрагимхаила Даудова, так называемого «амира вилайята Дагестан», и Магомеда Касумова –  Мухаммада, одного из лидеров диверсионно-террористической группы «Хасавюртовская», – цитирует агентство сообщение ведомства.

Кроме того, на прошлой неделе на территории северокавказских республик силовики уничтожили одну базу боевиков и четыре тайника с оружием.

В бандитских схронах были найдены пулемет, девять автоматов, три винтовки, семь пистолетов, 11 охотничьих ружей и обрезов, а также огнемет. Кроме того, правоохранители уничтожили 56 снарядов, одну мину, 32 гранаты, два выстрела к гранатометам, два самодельных взрывных устройства, 1,8 килограмма взрывчатых веществ, а также более 10,4 тысячи патронов.

Напомним, самое громкое боестолкновение с бандгруппами на прошлой неделе произошло на границе Чечни и Дагестана. Операция по уничтожению трех бандитских отрядов на границе Чечни и Дагестана началась утром в среду, 15 февраля, когда в лесном массиве на территории Ножай-Юртовского района Чечни в нескольких километрах от административной границы Дагестана были обнаружены подозрительные вооруженные люди, которые в ходе преследования открыли огонь по сотрудникам федеральных сил.

Операция проходила в сложных погодных условиях. Рельеф местности позволял бандитам легко скрываться. Для уничтожения террористов были применены авиация и артиллерия. В боестолкновениях погибли 17 полицейских.

Кроме того, 20 февраля стало известно о задержании двух участников банды Эльдоса Зульфугарова. По версии следствия, они причастны к взрывам в Махачкале в сентябре 2011 года.

Следователи возлагают на участников банды Зульфугарова ответственность за посягательство на жизнь начальника УФСИН по Республике Дагестан, заместителя командира ОМОН республиканского МВД, сотрудника Губнинского отделения ФСБ России, участкового местного отдела полиции, а также за взрывы возле супермаркета «Ястреб» в Махачкале. Все эти уголовные дела соединены в одно производство.

«Следствием установлены личности 13 участников банды. Зульфугаров, а также четверо его сообщников: Магомед Абдусаламов, Уллбек Нуцалов, Магомед Алиханов и Магомед Тамураев – объявлены в федеральный розыск. Трое участников банды были уничтожены в ходе спецоперации сотрудниками МВД и ФСБ, еще трое погибли при подрыве взрывного устройства в автомобиле 21 сентября прошлого года», – сообщили в понедельник в СК.

В настоящее время с задержанными проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств терактов и посягательств на жизнь сотрудников силовых структур.

< ="originalAuthors">Константин Кобяков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.