Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Падение Су-24 привело к экологической катастрофе

< =" ">

Результаты экспертизы показали, что уровень загрязнения в озере Большой Кошкуль, куда 13 февраля рухнул бомбардировщик, превышен минимум в 8 раз.

Падение Су-24 для жителей села Калмык-Абдрашево Курганской области обернулось настоящей экологической катастрофой.

Уже неделю люди не подходят к озеру ближе, чем на 500 метров, потому что вода в единственном в округе водоеме заражена высокотоксичными веществами.

Результаты экспертизы показали, что содержание авиатоплива, химических примесей и машинного масла в водоеме превышает норму минимум в 8 раз.

- Мы отобрали образцы в полынье, где концентрация самая высокая, - рассказал Life News начальник управления водного хозяйства Юрий Василюк. - Допустимая норма содержания нефтепродуктов в воде – 0,05 грамм на кубический сантиметр, сейчас оно составляет 0,40 грамм.

По словам экологов, вода с такой примесью токсичных веществ очень опасна для употребления, из-за вредных паров к зараженному водоему даже нельзя близко подходить.

Местные жители переживают, что в отравленном озере может погибнуть вся рыба, которая летом кормит большую часть села.

- Сейчас проводятся все мероприятия по локализации, ликвидации последствий катастрофы, - продолжает Юрий Василюк. - Мы будем два раза в неделю отбирать пробы воды в четырех точках. Нами представлен план мероприятий, на эти цели мы просим выделить 317 000 рублей у правительства из резервного фонда.

Бомбардировщик Су-24М упал в озеро Большой Кошкуль в Курганской области 13 февраля. Летчики остались живы, а обломки самолета разбросало на несколько километров вокруг. Носовая часть самолета утонула в озере, спустя несколько дней ее подняли на поверхность с помощью спецтехники. 

< ="originalAuthors">Ассоль Мукарова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.